Белорусский стрелок выиграл на турнире в Польше машину

На днях в польском Белостоке состоялся крупный международный турнир по пулевой стрельбе, участие в котором приняли более четырехсот спортсменов. Первые два дня соревнования проходили по стандартной схеме: в зависимости от пола и возраста участники были разбиты на группы, в которых и выявляли победителей. А вот в заключительный день организаторы турнира устроили сюрприз.

Для начала они решили определить сильнейших стрелков вне зависимости от пола и возраста в трех дисциплинах — в стрельбе из пистолета и  винтовки по статичной мишени, а также в стрельбе из винтовки по “кабану” (движущейся мишени). Лучшие в своем классе выходили в суперфинал, где выявлялся абсолютный победитель турнира. Наградой триумфатору был назначен новенький автомобиль “ФИАТ Панда”.
Беларусь в стрельбе по движущейся мишени представлял 19-летний Роман Гришаев. Несмотря на молодость, парень уже не раз побеждал на крупных международных турнирах, а в феврале этого года стал чемпионом Европы среди юниоров. На соревнованиях в Польше Рома тоже выступил успешно. Сначала стал лучшим в своем возрасте, а затем решил побороться за право участвовать в суперфинале — чем черт не шутит?! И у него получилось. Причем на пути к цели он одолел неоднократного чемпиона и рекордсмена мира Лукаша Чапрю из Чехии.
— Не думаю, что стреляю лучше Лукаша, — скромничает Роман. — Просто мне больше повезло. Да и соревнования проходили в не совсем традиционной обстановке. За нашими спинами кричали болельщики, гремела музыка, хотя обычно мы стреляем в полной тишине. Организаторы постоянно что-то говорили под руку, пытались сбить спортсменов с толку. Но со мной этот номер не прошел — я не знаю польского языка...
Однако выход в суперфинал — лишь полдела. Ведь на машину претендовали весьма серьезные оппоненты. К примеру, винтовку представляла олимпийская чемпионка Рената Рожанска из Польши. Именно она и составила Роману основную конкуренцию. После четырех выстрелов у соперников оказалось одинаковое количество очков. В дополнительной попытке полька выбила “десяточку”, а белорус — на три десятых очка больше!
— Девочки из команды радовались, что домой поедем на моей машине, — рассказывает юный победитель. — Я сел в автомобиль, завел его... А потом сказал организаторам, что отказываюсь от приза. Конечно, мог и одолжить пару тысяч долларов, чтобы уплатить за оформление, страховку, растаможку, налоги государству. Но мне некогда этим заниматься, я же спортсмен, должен тренироваться. Тем более не за машиной ехал на турнир, а чтобы показать хороший результат. На машину я еще заработаю. Хотя прав у меня пока нет.
Владельцы стрелкового клуба, организовывавшие турнир, были удивлены таким решением спортсмена. Чтобы как-то поощрить парня за победу, они пообещали, что в последующие годы все расходы на проживание и питание во время турнира возьмут на себя.
— Роме пришлось бы изрядно потратиться на машину, а они живут вдвоем с мамой, и денег у них не так-то много, — прокомментировал решение ученика его тренер Владимир Коваленко. — Вообще этот парень — последний “кабанист” в стране. После Олимпиады в Афинах стрельба по движущейся мишени была исключена из олимпийской программы, и наш вид спорта теперь на балуют вниманием и финансированием... Ну а Рома — настоящий талант.

Итого Сколько стоит выигранный автомобиль?

— Объем двигателя “ФИАТ Панда” составляет 1200 кубических сантиметров, за каждый сантиметр на таможне вы заплатите 0,75 евро. Всего — девятьсот евро, — рассказали нам в одном из столичных автосалонов.
К слову, человек, выигравший что-то за границей, может привлечь внимание налоговых органов, ведь такие призы очень даже облагаются налогами. За автомобиль пришлось бы уплатить порядка 9—30 процентов от его стоимости (цена ФИАТа — около восьми тысяч евро). Впрочем, спортсмены находятся в привилегированном положении. Есть ряд случаев, когда их выигрыш освобождается от уплаты налогов.
Таким образом, за выигранный автомобиль Роман мог заплатить от 1,5 до 3 тысяч евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter