Белорусский стандарт

Для достойной жизни необходим определенный уровень потребления. Поэтому в мире и существуют социальные стандарты, устанавливающие и гарантирующие минимум благ цивилизации и социальных гарантий, обеспечиваемых государством своим гражданам

Для достойной жизни необходим определенный уровень потребления. Поэтому в мире и существуют социальные стандарты, устанавливающие и гарантирующие минимум благ цивилизации и социальных гарантий, обеспечиваемых государством своим гражданам.  

В Беларуси этот процесс регламентирован постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики». 

С момента принятия указанного постановления в него уже 9 раз  вносились изменения и дополнения. И это неудивительно. Внедрение социальных стандартов должно быть непрерывным. Только так можно постоянно улучшать жизнь людей: расширяя и переводя на более высокий качественный уровень внедренный социальный минимум. 

Сегодня система государственных социальных стандартов нашей страны предусматривает 44 норматива, в том числе в области жилищно-коммунального хозяйства — 13, образования — 10, культуры — 1, связи — 4, транспорта — 6, социального обслуживания — 1, здравоохранения — 4, торговли и бытового обслуживания — 4, физической культуры и спорта — 1. 

Немаловажно, что наши стандарты не только гарантируют количество и качество услуг для населения, но и защищают интересы малообеспеченных граждан. Так, если оплата за коммунальные услуги превышает четверть совокупного семейного дохода, человек имеет право на безналичную жилищную субсидию… 

Не секрет, что для многих  районов страны внедрение социальных стандартов стало своеобразным толчком к развитию. Например, во всех введенных в эксплуатацию агрогородках создана и функционирует социальная инфраструктура, гарантирующая уровень обслуживания населения в соответствии с нормативами государственных социальных стандартов. 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2007 года  «О внесении дополнения и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г.» предусмотрено повышение качественного уровня нормативов государственных социальных стандартов, расширение и уточнение их перечня, в том числе и по обслуживанию населения, проживающего в агрогородках. 

Так, в области жилищно-коммунального хозяйства изменения и дополнения внесены в 3 норматива: обеспеченность централизованным водоснабжением населения, проживающего в агрогородках (не менее 50 процентов); дифференцирован норматив «наличие бань и помывочных мест в банях»; дополнен в части «вывоза с территории населенных мест» социальный стандарт «площадь полигонов и мини-полигонов для захоронения коммунальных отходов». 

Расширен перечень государственных социальных стандартов по обслуживанию населения и повышению их качественного уровня в области здравоохранения, а также конкретизирован норматив по врачам общей практики, участковым врачам – терапевтам и педиатрам — с целью  повышения  доступности и качества медицинской помощи, и в первую очередь на селе. Введены дополнительно норматив обеспеченности организаций здравоохранения автотранспортом и норматив их санитарно-технического уровня. 

В области культуры введен новый норматив обеспеченности агрогородков государственными учреждениями культуры (клубным учреждением, оснащенным кино-, видеопроекционным оборудованием и библиотекой). В области связи  повышен норматив по плотности телефонных аппаратов в районах и областных центрах, на 100 процентов теперь будут телефонизированы все учреждения здравоохранения. 

Внесено дополнение и в один из 6 нормативов в области транспорта. 

А для удовлетворения спроса населения в услугах общественного питания повышен норматив обеспеченности населения местами в общедоступных объектах общественного питания — не менее 17 мест на 1 тыс. человек (в том числе в районах – не менее 15 мест на 1 тыс. человек). 

Норматив обеспеченности агрогородков физкультурно-спортивными сооружениями установлен на уровне не менее одного спортивного сооружения. 

---------------------------------

Кстати 

По информации, предоставленной Министерством экономики Республики Беларусь, в 2006 году в стране введено в эксплуатацию 14 средних общеобразовательных школ на 3776 ученических мест, 4 детских дошкольных учреждения на 400 мест. Приобретено 363 компьютерных класса и 1468 единиц компьютерной техники, установлено 87 тысяч телефонов, отремонтировано 5262 тысячи квадратных метров улиц и проездов, построено и восстановлено более 348  километров сетей уличного освещения. Число объектов розничной торговли увеличилось на 766 единиц торговой площадью более 94 тысяч квадратных метров, сети общедоступных объектов общественного питания — на 379 объектов (более чем на 12,6 тысячи мест), открыт 101 сельский комплексный приемный пункт бытового обслуживания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter