Белорусский спутник успешно выведен на расчетную орбиту

Белорусский спутник успешно выведен на расчетную орбиту
Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли успешно выведен на расчетную орбиту, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Центра управления полетом спутника Владимир Юшкевич.

Рабочая орбита спутника составляет 500-520 км.

Белорусский космический аппарат (БКА) имеет высокие динамические характеристики, это значит, что он маневренный и может оперативно перестраиваться на орбите, чтобы вести съемку под нужным углом. Целевая аппаратура на спутнике - белорусская. Она изготовлена ОАО "Пеленг". Остальное оборудование - зарубежное: производство России и Англии. 

Космические съемки нужны, прежде всего, специалистам по картографии и геодезии. Больше половины работ, связанных с обновлением картографических данных, проводятся с применением данных космической съемки. Космическая информация также высоко востребована в лесном и сельском хозяйстве, системе Минприроды, МЧС. В частности, уже подготовлены программные комплексы для оценки снегозапасов и прогнозирования урожайных и сельхозкультур. Сейчас они проходят испытания. Пока наши министерства и ведомства используют данные американских, европейских и японских спутников. Себестоимость белорусских снимков, по предварительным расчетам, должна быть ниже, а значит, эти снимки будут доступнее пользователям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter