Белорусский союз журналистов призвал коллег не «плясать на костях»

Секретариат общественного объединения «Белорусский союз журналистов» выступил с заявлением по поводу шумихи, поднятой в оппозиционной прессе и председателем Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанной Литвиной вокруг трагической смерти жительницы Солигорска Яны Поляковой...

Секретариат общественного объединения «Белорусский союз журналистов» выступил с заявлением по поводу шумихи, поднятой в оппозиционной прессе и председателем Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанной Литвиной вокруг трагической смерти жительницы Солигорска Яны Поляковой, сообщает БЕЛТА.


В заявлении подчеркивается, что это делается «для саморекламы и в политических целях». «Игнорируется тот факт, что сразу же после суда над Поляковой, совершившей ложный донос на сотрудника милиции Виктора Пугачева, радиостанция «Свобода» выступила с материалом, в котором содержится оскорбительная характеристика Поляковой. Сейчас руководитель БАЖ Жанна Литвина и представители некоторых интернет–изданий перекладывают ответственность на государственные СМИ. Это по меньшей мере некорректно!» — отмечается в заявлении.


Секретариат Белорусского союза журналистов считает, что любое явление в жизни имеет фактическую основу и оценивается прежде всего с правовой точки зрения и с таких позиций должна быть оценена любая публикация СМИ.


«То, что сейчас шумно, тенденциозно и бездоказательно предпринимают руководители БАЖ и других оппозиционных структур вокруг беды, случившейся с Яной Поляковой, напоминает оголтелую пляску на костях и поэтому является аморальным и безнравственным. Мы полагаем, что полную и объективную картину случившегося может дать лишь официальное расследование. Эмоции и откровенное политиканство здесь неуместны. Тем более недопустима спекуляция на чужом горе», — говорится в заявлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter