Белорусский союз юристов и ВХС начинают подготовку медиаторов

Белорусский республиканский союз юристов при участии Высшего хозяйственного суда (ВХС) начинает подготовку медиаторов по программам, утвержденным решением исполкома союза юристов, сообщили БЕЛТА в ВХС Беларуси

Белорусский республиканский союз юристов при участии Высшего хозяйственного суда (ВХС) начинает подготовку медиаторов по программам, утвержденным решением исполкома союза юристов, сообщили БЕЛТА в ВХС Беларуси

Речь идет о программах "Базовый курс медиации" и "Углубленный курс медиации".

"Программы разработаны с учетом мирового и отечественного опыта применения медиации и являются первыми и единственными утвержденными программами, соответствующими требованиям, предъявляемым проектом закона Республики Беларусь "О медиации" к подготовке медиаторов", - пояснили в ВХС. В их разработке принимали участие авторитетные медиаторы Центра разрешения конфликтов и примирители ВХС, прошедшие специальную подготовку и имеющие большой практический опыт медиаций в хозяйственных судах, а также высококвалифицированные специалисты в области разрешения конфликтов.

Как сообщалось ранее, сейчас продолжается доработка упомянутого законопроекта ко второму чтению. В рабочую группу, которая занимается документом, входят представители обеих палат парламента, Верховного и Высшего хозяйственного судов, Национального центра законодательства и правовых исследований, Генпрокуратуры, Комитета госконтроля и Министерства юстиции.

Медиация будет предусматривать добровольное урегулирование конфликтной ситуации как до суда, так и после возбуждения производства по делу. Здесь имеются в виду экономические и гражданские споры. Проект закона регулирует, как их можно будет решать путем переговоров между сторонами с участием медиаторов. Этот механизм, в частности, базируется на доверии к третьей - незаинтересованной - стороне. Медиатор должен будет иметь высшее юридическое или другое высшее образование. Также ему необходимо обязательно пройти соответствующую подготовку и получить документ об этом. Законопроект гласит, что допускать к работе медиаторов будет специальная комиссия при Министерстве юстиции.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter