Белорусский штангист Олег Хугаев выиграл серебро на юниорском чемпионате мира в Перу

Белорусский штангист Олег Хугаев выиграл серебро...
Белорусский штангист Олег Хугаев (весовая категория до 85 кг) стал серебряным призером в сумме двоеборья чемпионата мира среди юниоров по тяжелой атлетике, который проходит в Лиме (Перу), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат Олега Хугаева в сумме двоеборья - 345 кг. В первом движении, рывке, он зафиксировал вес 155 кг. В толчке белорусу покорились 190 кг. Лучшую сумму в двоеборье показал россиянин Артем Окулов - 360 кг (165 кг в рывке + 195 кг в толчке). Бронзовую медаль в двоеборье выиграл кубинский спортсмен Арли Мендес - 342 кг (151 кг в рывке + 191 в толчке). Кроме полновесной награды в сумме двух движений Олег Хугаев стал обладателем двух малых медалей: серебряной в рывке и бронзовой в толчке.

В декабре минувшего года Олег Хугаев добился аналогичного успеха на чемпионате Европы среди юниоров, который проходил в Эйлате (Израиль). Он стал лучшим в сумме двоеборья, подняв 360 кг (163 кг в рывке + 197 кг в толчке). Пробовал спортсмен свои силы и на взрослом континентальном первенстве в апреле 2013 года, однако медальных успехов там не добился, став в своей категории четвертым в рывке (165 кг), а далее, не справившись со стартовым весом 193 кг в толчке, в итоге не квалифицировался по сумме двоеборья.

Ранее на юниорском чемпионате мира-2013 в Лиме золото Беларуси принесла Елена Чичкан (весовая категория до 53 кг). Соревнования она выиграла с суммой двоеборья 199 кг. Кроме того, за рывок она заработала малую бронзовую медаль, а в точке взяла малое золото.

Белорусы завершили выступление на этом мировом форуме. Больше никто из представителей отечественной штанги не заявлен для выхода на помост в весовых категориях, где еще не разыграны комплекты наград.