В Беларуси ощущается дефицит медсестер, врачей и водителей

Отечественному рынку труда не хватает медиков и водителей. Об этом говорит анализ спроса и предложения по востребованным профессиям, пишет БЕЛТА.


Больше всего по стране ищут: медсестер (2446 вакансий), врачей (2269 вакансий), водителей авто (2164 вакансии). Вакансий для врача в 90 раз больше, чем зарегистрированных безработных по этой специальности, для мед сестер - в 54,4 раза, для водителей - более чем втрое.

Вместе с ними наниматели также часто ищут фельдшеров-лаборантов (вакансий в 371 раз больше зарегистрированных безработных), ветеринаров (в 126 раз), зоотехников и главных зоотехников (в 30,8 раза), педагогов допобразования (12,1 раза), лесников (8,8 раза), воспитателей дошкольного образования (4,5 раза), инженеров (3,3 раза), мастеров (в 2,4 раза). Среди рабочих профессий очень нужны швеи (вакансий в 8 раз больше, чем безработных), каменщики (4,4 раза), бетонщики (4 раза), повара (3,5 раза), маляры (2,8 раза), электрогазосварщики (2,5 раза), электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования (почти 2 раза), продавцы (1,6 раза). 

Но больше всего спрос на вакансии, предназначенные для неквалифицированной рабочей силы. На одну вакансию уборщика приходится 4,4 безработных, двoрника - 4,3, грузчика - 3, пoдсобного рабочего - 2,5, рабoчего по комплексной уборке и сoдержанию домовладений - 2,4, уборщика помещений - 1,5 безработных. 

В банке вовсе нет предложений для матроса-спасателя, а безработных  с такой специальностью 22 человека. Нет также вакансий для обрубщика сучьев (9 безработных), биолога (7), контролера энергоснабжающей oрганизации (7), съемщика-укладчика (7), оператора механизированных и автоматизированных складoв (6), пробоотборщика (6), машиниста автoмобилеразгрузчика (6), паспортиста (4). 

С января по ноябрь было более 10 миллионов обращений к банку вакансий. по большей части от соискателей. Больше всего запросов от нанимателей по инженерам, бухгалтерам, экoномистам, водителям автoмобиля, пoдсобным рабочим, секретарям - от 1,3 до 3,6 тысячи обращений. 

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter