Белорусский ресурс

Наряду с сохранением белорусских национальных культурных традиций белорусская диаспора в России должна активнее включаться в работу по развитию белорусско-российского торгово-экономического сотрудничества.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев, выступая в Москве на конференции “Общественные организации белорусов в России: взаимодействие и пути дальнейшего сотрудничества”.
Посол отметил, что в настоящее время на первый план выходит привлечение предпринимателей и выходцев из Беларуси к сотрудничеству со своей этнической родиной. “Диаспора может оказать неоценимую помощь в продвижении политических и экономических интересов Беларуси в России, для этого у нее есть все возможности”, — подчеркнул посол. Он отметил, что уже есть положительные примеры деятельности белорусской диаспоры в торгово-экономической сфере. По его словам, активно работают с белорусскими товаропроизводителями соотечественники в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Красноярске, Башкортостане, Калининграде и ряде других регионов.
“Любая страна желает иметь за своими пределами экономический, политический, общественный и культурный ресурс, — подчеркнул посол. — В этом смысле Беларусь обладает уникальными возможностями, потому что наша диаспора в России — одна из самых многочисленных”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter