Белорусский прорыв глазами российского экономиста

Беседа с доктором экономических наук, профессором МГУ имени Ломоносова, автором книги «Белорусский прорыв» Олегом Черковцом

Как известно, одним из важнейших направлений внешней политики Беларуси является укрепление и развитие связей с Российской Федерацией в рамках Союзного государства. Объединение материального и интеллектуального потенциала наших стран способствует подъему экономики, повышению уровня жизни народов, новым возможностям их духовного развития. Интеграция способствует увеличению товарооборота, оздоровлению экономики, а следовательно, и повышению качества жизни граждан обоих государств. 

Не секрет, что Республика Беларусь, бывшая «сборочным цехом» СССР, сумела сохранить практически весь доставшийся ей промышленный комплекс, задействование мощностей которого для обработки российского сырья способствует развитию белорусской экономики. Российская Федерация в свою очередь заинтересована в кратчайших путях транспортировки сырья и оборудования в Европу, тем более что территория Беларуси представляет собой своего рода мост, существенным образом укрепляющий геополитические позиции России в Европе. 

В то же время создание Союзного государства не самоцель. Это эффективное средство реализации преимуществ объединения экономических потенциалов. Нельзя также забывать, что важной составной частью внешнеполитической деятельности Беларуси является отстаивание собственных экономических интересов, среди которых — приобретение новых рынков сбыта, обеспечение сырьем и защита отечественных товаропроизводителей, равноправные отношения в торговле и многое другое. 

О том, в чем состоит особенность белорусской экономической модели, мы беседуем с доктором экономических наук, профессором МГУ имени Ломоносова, лауреатом премии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, автором книги «Белорусский прорыв» Олегом Черковцом, который недавно по приглашению управления идеологической работы Гродненского облисполкома выступил с лекциями перед работниками предприятий, учащимися, военнослужащими, жителями Гродненской области. 

— Олег Викторович, вы являетесь автором свыше ста научных и публицистических работ, в том числе ряда монографий, посвященных проблемам международных экономических отношений, а также различным аспектам российско-белорусского сотрудничества. В своих работах вы проводите мысль, что социально-экономичес­кое развитие Беларуси может быть с полным основанием при­знано уникальным не только на пространстве бывшего Советского Союза, но и среди стран Восточной Европы. В чем же заключается эта уникальность?

 Прежде всего необходимо сказать, что  сразу же после развала Советского Союза в социально-экономическую практику практически всех государств, возникших на его территории, были внедрены антисоциальные, просто чудовищные с позиции наших дней, свойственные капитализму столетней давности ориентиры экономи­ческого развития. К сожалению, не избежала этого в первые годы после развала Союза и Беларусь.

Поэтому уникальность того, что происходит на наших глазах на территории Беларуси, можно в полной мере осознать, лишь отдавая себе отчет в том, что с 1994 года страна не только сумела преодолеть катастрофические последствия так называемых реформ, но и сумела выбраться из либерального «болота». В общем, хлебнув власти так называемых демократов с националистическим душком, белорусы не стали ждать окончательного развала экономики, а избрали во власть новую команду политиков во главе с Александром Григорьевичем Лукашенко. Именно с этого момента и начинается то уникальное, не имеющее аналогов в современной мировой практике явление, которое я называю белорусским прорывом. 

Не имея на своей территории сколько-нибудь значительных запасов природных ресурсов, Беларусь первой в СНГ сумела восстановить до­кризисные объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Ваша страна не допустила деградации науки, образования и других отраслей социальной сферы, проводит подлинно независимую внешнюю политику в интересах собственного народа. 

Кстати, высокий уровень качества жизни, достигнутый в Беларуси, получил столь же высокую оценку со стороны международного сообщества. За последние годы Беларусь, единственная в СНГ, вошла в группу государств с высоким уровнем развития человеческого потенциала по классификации ООН. 

— Насколько, по вашему мнению, опыт формирования белорус­ской системы хозяйствования актуален для современной России?

— Крайне актуален. В отличие от российской, почти полностью зависимой от сырьевого транзита, основной чертой белорусской экономической модели является прежде всего сильная регулирующая роль государства. Дело в том, что именно прибыль от работы белорусских предприятий, которые не только были сохранены в период так называемых реформ, но и успешно функционируют в настоящее время, является основным источником средств для проведения социальной политики в интересах большинства населения. Та роль, которую играет государство в ключевых отраслях белорусской экономики, грамотно сочетается с активным развитием крупных агрохолдингов в сельском хозяйстве, пользующихся государственной поддержкой частных предприятий в торговле, легкой промышленности и сфере услуг, акционерных обществ со смешанным капиталом. 

Белорусской экономике свойственно гибкое сочетание рыночных принципов хозяйствования в мелком и среднем производстве, сфере услуг и ценообразования на потребительские товары с жестким государственным регулированием ценообразования на продукцию естественных монополий, арендных платежей, в налоговой области и так далее. 

В отличие от России, Беларусь строго контролирует ситуацию во всех ценообразующих сферах экономики, таких, как газо- и электроснабжение, почтовая и телефонная связь, транспорт, аренда помещений для занятия предпринимательской деятельностью и др. 

Подобная регулирующая и направляющая деятельность государства сдерживает рост потребительских цен и услуг, в том числе торговой и других видов предпринимательских наценок, позволяет производителям всех форм собственности уверенно планировать собственные затраты и, соответственно, себестоимость и прибыльность производимой ими продукции и оказываемых услуг. В свою очередь, использование подвижной шкалы налогов, в том числе подоходного, реально, а не на словах отвечает интересам мелкого бизнеса. 

Правильно выбранный вектор социально-экономического развития вкупе с активной экономической политикой белорусского государства не замедлил принести впечатляющие результаты. В условиях, когда в Беларуси отсутствует нефтегазовая подпитка,  республика обеспечивает устойчивый рост всех основных экономических показателей! 

Беларусь с опорой на восстановлен­ную экономическую базу советского периода идет сегодня вперед, модернизируя материально-техническую основу своего производства и в прямом смысле слова демонстрируя экономический рост XXI века. 

Причем экспорт Беларуси полностью соответствует крите­риям развитого государства. Это справедливо и для торговли с большинством стран мира, и для белорусского экспорта в Россию. Я думаю, что все это является лучшим свидетельством правильности того пути, который выбрала Беларусь. 

— Так в чем же, по вашему мнению, состоит секрет успеха белорусского экономического прорыва?

— Самый главный секрет успехов вашей страны заключается в том, что ее и внешняя, и внутренняя политика проводится исключительно и только в интересах бело­русского народа. Этот тезис, кстати, является резюмирующим в моей книге. Ваше руководство ставит во главу угла не просто достижение высоких экономических показателей ради самих этих показа­телей, а прежде всего повышение жизненного уровня и качества жизни подавляющего большинства белорусских граждан. Не разбазаривая и бездумно разрушая, а, напротив, бережно сохраняя и укрепляя как материальный, так и духовный фундамент, заложен­ный трудом предыдущих поколений в советский период, белорусы строят на его основе современное социально ориен­ти­рован­ное государство с развитой экономикой. В этом и кроется основной залог успеха того, что я называю белорусским прорывом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter