Белорусский промышленный форум открывается сегодня в Минске

Белорусский промышленный форум открывается сегодня в Минске, он продлится до 18 мая, сообщает БЕЛТА.

Белорусский промышленный форум открывается сегодня в Минске, он продлится до 18 мая, сообщает БЕЛТА.

Это традиционное ежегодное крупное мероприятие в экономической жизни страны. В нынешнем году форум особенно важен для Беларуси в связи с проведением комплексной модернизации каждого предприятия. Его цель - содействие предприятиям и организациям республики в решении задач по расширению выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции, внедрению новых наукоемких технологий и оборудования, развитию международной кооперации, привлечению в промышленность инвестиций.

 Белорусский промышленный форум носит межотраслевой характер, он приобрел статус межгосударственного мероприятия и имеет важное значение для развития промышленности и других отраслей экономики Беларуси. Нынешняя программа форума очень насыщенна.

 Состоится международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования. На нем будет представлено к защите 20 проектов, которые отобрала конкурсная комиссия. Будут презентованы разработки в области машиностроения, приборостроения, металлургии, электротехнической, оптико-механической, электронной промышленности, в энергетике, строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве. Целью конкурса является наращивание выпуска энерго- и ресурсосберегающей продукции, разработка и внедрение наукоемких энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий, оборудования, экономия топливно-энергетических ресурсов, создание условий взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной сфере.

 Еще одной важной составляющей форума станут международная специализированная выставка "БелПромЭнерго", 3-я конференция-выставка "Информационные технологии в промышленности "ПромИТ".

 Также запланирован республиканский конкурс сварщиков, он пройдет в восьмой раз. Его цель - представить новые достижения в области сварочных технологий, оборудования, материалов, оснастки и инструмента сварщика, совершенствование школы высшего сварочного мастерства сварщиков Беларуси, выявление лучших специалистов сварочного дела.

 Состоится третья по счету биржа субконтрактов в промышленности. Малый и средний бизнес Беларуси может найти себе партнеров, заказчиков из числа крупных промышленных предприятий страны. Будут проведены переговоры уполномоченных представителей предприятия-заказчика с потенциальными поставщиками по вопросам изготовления и поставки изделий, комплектующих, узлов, деталей.

 Предусмотрена работа симпозиума "Технологии. Оборудование. Качество". Будут проведены его секционные заседания (семинары) по важнейшим тематическим направлениям, в числе которых "Инженерия поверхности и защитные покрытия", "Проектирование объектов электроэнергетики и перспективы совершенствования этой работы", "Инновации - неотъемлемая часть модернизации промышленных предприятий" и другие.

 Пройдет и международный научно-практический семинар "Энергосбережение в промышленности и строительстве: опыт и перспективы", который организует департамент по энергоэффективности Госстандарта и Проект ПРООН/ГЭФ "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь".

 В числе организаторов форума - Министерство промышленности, Минэнерго, департамент по энергоэффективности Госстандарта, другие министерства и ведомства Беларуси.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter