Белорусский программист победил в чемпионате

Белорусский программист победил в чемпионате "Яндекса" по программированию

Программист из Беларуси победил в чемпионате...
В Санкт-Петербурге 22 августа завершился открытый чемпионат по программированию "Яндекс.Алгоритм". Как сообщили БелаПАН в пресс-службе российской компании "Яндекс", за победу в состязаниях боролись более 3 тысяч программистов из 84 стран. 

По результатам отборочных раундов в финал вышли 25 человек. Победителем стал белорус Геннадий Короткевич — первокурсник Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и неоднократный победитель школьных олимпиад по программированию.

Финал проходил в Доме ученых (дворец великого князя Владимира Александровича). Конкуренция была очень высокой. В финале сражались сильнейшие программисты мира, в том числе победители и призеры крупнейших международных соревнований: ACM ICPC, Russian Code Cup и других. 

Геннадий Короткевич быстрее всех решил три задачи и стал победителем состязаний. Второе место завоевал еще один студент из НИУ ИТМО — Евгений Капун. Третье место занял студент Тайваньского национального университета Ши Бисюнь. Победителям вручили денежные призы: 300, 150 и 90 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

"Этот чемпионат требует большой скорости в решении. В принципе, я доволен результатами, но мог бы выступить лучше: если бы был чуть быстрее, мог бы решить четыре задачи. Для меня главные соперники — это задачи, а не другие участники",  цитирует пресс-служба "Яндекса" Геннадия Короткевича.

"Яндекс.Алгоритм" создавался с целью поддержать спортивное программирование, создать площадку, где бы программисты могли учиться, общаться и обмениваться опытом с коллегами из других стран. 

Задания для "Алгоритма" готовили специалисты из нескольких стран. По правилам чемпионата сотрудники "Яндекса" не допускались к состязаниям, зато активно участвовали в их подготовке. Как отмечают в пресс-службе компании "Яндекс", больше всего задач составили сотрудники минского офиса. Технической платформой для состязаний стал сервис "Яндекс.Contest". Это площадка, где программисты из разных стран могут учиться, общаться и соревноваться между собой. БелаПАН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter