Белорусский профсоюз работников здравоохранения провел акцию по благоустройству могил ветеранов

Совсем скоро мы встретим 9 Мая – светлый праздник Победы. Миллионы людей почтят память предков, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Благодаря их беспримерному подвигу в нашей стране мир: создаются семьи, рождаются дети. Да, они не видели ужасов тех событий, но многое знают из рассказов дедов и отцов, бабушек и мам, которые и сегодня с гордостью повторяют: «Как хорошо, что наш народ выстоял». И конечно, мы стремимся отдать дань памяти людям, положившим жизнь за Победу. Но делать это лучше не словом, а делом. Именно так и поступили представители профсоюза работников здравоохранения и студенты медколледжей столицы.


Участники акции «Никто не забыт, ничто не забыто…» собрались на Военном кладбище, чтобы благоустроить захоронения заслуженных деятелей медицины и здравоохранения - ветеранов Великой Отечественной. Вымыть плиты, покрасить ограды, убрать траву - работа нашлась для каждого. Акцию поддержали волонтеры Минского государственного медицинского колледжа, вместе с ними трудились и ребята из Белорусского государственного медицинского колледжа.

- Задумка проводить такие мероприятия родилась 7 лет назад, - рассказал председатель Молодежного совета Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Дмитрий Савостей. - С тех пор каждый год мы приглашаем участвовать в них студентов-медиков. Кроме того, нередко откликаются коллективы больниц и поликлиник. А вообще, могут присоединиться все желающие. Будем рады любой помощи.


Многие ребята на Военном кладбище сегодня впервые. Ника Загурская пришла вместе с одногруппниками после занятий в колледже.

- Работать несложно. Тем более на свежем воздухе. Здесь похоронены люди, которые защищали нашу страну. В их числе - военные врачи. Это настоящие герои. Поэтому без раздумий согласилась помочь в благоустройстве. Мне кажется, молодежь должна чтить память предков, которые не боялись пожертвовать собой ради будущего своей страны и всего мира. 

Завершилась акция минутой молчания. Участники возложили цветы к могилам ветеранов.


Фото предоставлены отделом информационной работы Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter