Белорусский проект

Белорусский проект "Декодировка. Архетип адекватного времени" вошел в десятку лучших

Белорусский проект вошел в десятку лучших...
Белорусский проект скульптора Константина Селиханова и фотографа Андрея Щукина "Декодировка. Архетип адекватного времени" вошел в десятку лучших спецпроектов, представленных на 5-й Московской биеннале современного искусства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила искусствовед, директор Музея современного изобразительного искусства, куратор проекта Наталья Шарангович.

"Проект произвел впечатление на специалистов. Дирекцией биеннале он был признан одним из лучших десяти спецпроектов, представленных на выставке. Всего было под 40 проектов. Но если мы входим в первую десятку, это высокая оценка. В Москве не дают награды, но это рейтинг ", - сказала Наталья Шарангович.

По словам искусствоведа, "Декодировка. Архетип адекватного времени" находится на одной ментальной волне с основными проектами выставки. Она отметила, что последние несколько лет белорусские художники часто принимают участие в специальных проектах, параллельных программах международных форумов, однако еще ни разу не становились участниками кураторского (основного) проекта. По предварительной договоренности, отечественные мастера попробуют проявить себя в основном проекте следующей Московской биеннале.

"Считается, что если выбирается художник из какой-то страны, значит, общий уровень актуального искусства очень высок", - отметила искусствовед. "Мы договорились с руководителем спецпроектов и дирекции выставки о том, что после выбора следующего куратора московской биеннале, Беларусь сможет предложить будущему куратору проекты своих художников", - добавила Наталья Шарангович. Таким образом, у Беларуси появится шанс выйти на другой уровень представления актуального искусства.

"Декодировка. Архетип адекватного времени" состоит из нескольких концептуально связанных мини-проектов двух художников. Работы представляют собой выхваченные из контекста реальности стоп-кадры, которые являются попыткой зафиксировать время, трансформируя плоскость в объем, переводя его из состояния движения в иное измерение. 

Проект общей площадью 200 кв.м выставлен в двух залах Государственного центрального музея современной истории России по 19 октября. Предположительно в ноябре "Декодировку. Архетип адекватного времени" можно будет увидеть в Музее современного изобразительного искусства в Минске.

Организаторы проекта - Музей современного изобразительного искусства при поддержке Министерства культуры, Белорусской государственной академии искусств. Генеральный спонсор - ОАО "Приорбанк".

Московская биеннале современного искусства - один из крупнейших форумов актуального искусства среди профессионалов и широкой публики благодаря сотрудничеству с ведущими международными кураторами, художниками, критиками, теоретиками и философами. Международная выставка проходит в российской столице по нечетным годам, начиная с 2005-го.

В нынешнем году фестиваль современного искусства проходит по 20 октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter