Белорусский посол в Польше: прорабатывается возможность проведения конференции медиков двух стран

В настоящее время прорабатывается возможность проведения белорусско-польской конференции, на которой медики двух стран обменяются наработанным за период пандемии опытом борьбы с COVID-19 и противодействия его распространению. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Владимир Чушев в интервью порталу NaWschodzie.eu. Текст интервью размещен на сайте белорусской дипмиссии в Варшаве.


Владимир Чушев отметил, что Беларусь в период пандемии приняла не самый популярный в мире либеральный подход по отношению к введению карантинных мер:

– Мы не стали останавливать предприятия, дали возможность продолжить работу бизнесу. Действовали точечно, с заботой о людях, давая им возможность трудиться, но при этом стараясь обеспечивать максимум медицинской помощи всем, кто в этом нуждается. По последним имеющимся данным ВОЗ, в Беларуси была одна из самых высоких в мире обеспеченность больничными местами – 108,3 на 10 тыс. населения. В среднем по европейскому региону для сравнения  – 55,3. Это дает нам возможность стационарно лечить – и изолировать  – тех, кто в других странах мог бы быть на домашней самоизоляции.

В итоге мы оказались в числе стран, которым пришлось использовать относительно меньший объем бюджетных средств для оказания помощи своей экономике, резюмировал дипломат:

– Беларусь потратила лишь 1,4% своего ВВП. Для сравнения: США  – 19,2%, в среднем по ЕС – 10,6%, в России – 6,5%. Пользуясь случаем, хочу в очередной раз поблагодарить Польшу, которая в начале пандемии сделала акцент на безвозмездной помощи своим восточным соседям. Беларусь стала ее крупнейшим бенефициаром. В апреле и июне 2020 года в нашу страну было направлено двка конвоя изделий медицинского назначения и лекарственных средств. Весьма за это признательны.

Владимир Чушев также сообщил:

– В настоящее время прорабатывается возможность проведения белорусско-польской конференции, на которой медики двух стран обменяются наработанным за период пандемии опытом борьбы с COVID-19 и противодействия его распространению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter