Белорусский посол в Польше – о будущем экономических отношений двух стран

Нравится это кому-либо или нет, но Беларусь идет своим путем. С нами можно сотрудничать и получать от этого экономические дивиденды, одновременно обеспечивая международно-политическую стабильность в центре Европы, либо упустить эти шансы. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Владимир Чушев в интервью порталу NaWschodzie.eu. Текст интервью размещен на сайте белорусской дипмиссии в Варшаве.

Оценивая будущее экономических отношений Минска и Варшавы, Владимир Чушев отметил:

– Я оптимист, но должен оставаться реалистом. Задача дипломатов  – способствовать развитию двусторонних отношений. Беларусь и Польша – соседи и должны с уважением относиться друг к другу. Не могу не отметить, что между нашими странами в 1992 году был заключен Договор о добрососедстве и дружественном сотрудничестве, в соответствии со статьей 1 которого мы обязались не вмешиваться во внутренние дела друг друга.

Дипломат напомнил также:

– Мы в ходе контактов с польской стороной намечали в планах на 2021 год, с учетом пандемии, конечно, проведение Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (в Беларуси), комиссии по трансграничному сотрудничеству и очередного форума «Добрососедство» (в Польше), а также очередной форум городов-побратимов. Беларусь предложила Польше подписать ряд новых договоров в рамках развития договорно-правовой базы по актуальным вопросам. Взять хотя бы договор о режиме государственной границы между Беларусью и Польшей, которому в этом году исполнилось 60 лет. Он был подписан еще правительствами Польской Народной Республики и СССР и, как вы сами понимаете, требует актуализации. Мы, в свою очередь, готовы к развитию двусторонних отношений на принципах равноправия и взаимного уважения.

При этом Владимир Чушев подчеркнул главное:

– Нравится это кому-либо или нет, но Беларусь идет своим путем. С нами можно сотрудничать, и получать от этого экономические дивиденды, одновременно обеспечивая международно-политическую стабильность в центре Европы, либо упустить эти шансы.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter