Национальное собрание стало историко-философским фактором модернизации гражданского самосознания нашей страны

Белорусский Парламент: эволюционность и прагматизм

Беларусь, как и все страны мира в современных геополитических условиях, проходит непростой и в то же время уникальный процесс взросления и кристаллизации своей государственности. Многие представители различных экспертных сообществ, бизнеса, научной и творческой интеллигенции находятся в полномасштабной и широкоформатной стадии обсуждения стратегических путей движения Беларуси. Надо понимать, что незыблемость конституционного строя и национальных интересов — это фундаментальная основа суверенности и независимости страны. 

В этой связи сложно переоценить историческое значение Национального собрания Беларуси. Парламент играет цементирующую и стабилизирующую роль для политической системы, а значит, для устойчивого развития всей страны, преемственности на основе национальных интересов. Деятельность Совета Республики и Палаты представителей позволила за годы независимости сформировать новую культуру демократии и инновационный механизм взаимодействия власти и граждан. А также структурно-функционально задать вектор гражданственности как социального феномена белорусской модели развития.

Отличительной чертой Национального собрания является умение вести диалог с экспертным сообществом, молодежью, регионами, деловыми корпорациями, государственно-общественными объединениями и профсоюзами. Визитной карточкой Парламента стала совместная конструктивная деятельность с христианской церковью и иными религиозными конфессиями.
Национальный бренд законодательной ветви власти — это четкость и согласованность в поддержке граждан, социальной сферы развития общества, единство подходов в прочтении национальных интересов и механизмов их реализации.
Одной из сильнейших сторон Парламента является ориентация на мнение белорусов при работе по подготовке законов и развитию процесса модернизации Конституции. При наличии единства в целеполагании присутствует широкая палитра мнений, которую мы видим, к примеру, в ходе обсуждения процесса совершенствования Конституции и в целом законотворческого процесса. Идейное многообразие, основанное на выражении национальных интересов, сегодня весьма востребовано.

Во многом благодаря усилиям депутатского корпуса, своевременному реагированию на ситуативные, искусственно насаждаемые социальные всплески, молниеносному принятию адекватных и квалифицированных решений удалось не позволить экстремистско-деструктивным силам проникнуть в рабочие и творческие коллективы, в размеренную мирную жизнь наших городов, поселков, деревень.

Сегодня Национальное собрание — это олицетворение открытости власти, нацеленности на постоянный диалог со всеми слоями общества, тактико-стратегического видения перспектив развития страны. Это своего рода платформа выработки методологического пошагового формирования гражданского самосознания и его включенности в повседневную жизнедеятельность страны.

Думаю, что главный результат работы депутатского корпуса в том, что Национальное собрание стало историко-философским фактором модернизации гражданского самосознания.

Активная деятельность депутатов в регионах предотвратила навязываемую нам коллективным Западом политику искусственного деления граждан по национальному, этническому и религиозному признакам. Депутаты, организовав на местах диалоговые и дискуссионные площадки, смогли переломить некоторую апатию и смешанность чувств граждан, возникшие после развернутой против нашей страны информационной войны.
Глубоко символично, что совместное обращение сенаторов и депутатов к международному сообществу относительно санкционной политики коллективного Запада показало духовную сплоченность всех граждан страны, ментальное единство белорусского народа перед надвигающейся угрозой.
Национальное собрание отражает реальную динамично трансформирующуюся обстановку как в обществе и стране, так и в мировой политике. Например, инициированное Советом Республики рассмотрение на заседании экспертно-консультативного совета вопросов подготовки научных кадров для вузов свидетельствует о постоянном мониторинге и внимании парламентариев к общественно острым непростым вопросам, имеющим жизненно важное практическое значение для нашей страны. Оценка и аттестация результатов научных исследований является стратегически важным направлением в развитии общества будущего, основанного на инновационных технологиях и прорывных идеях.

Особое место в работе парламентариев занимает и молодежная тема, что дает реальные результаты: задействованы социальные лифты, вырабатываются принципы и системные правила включенности молодого поколения в государственно-общественную жизнь страны.
Положительный тренд деятельности депутатов и сенаторов — динамизм и рассудительность, эволюционность и прагматизм, компетентность и профессионализм.
Современный белорусский Парламент заложил основу формирования подлинной и исторически вызревшей культуры парламентаризма, что уже, по сути, можно считать залогом успеха, так как новые традиции молодого государства изначально нацелены на сохранение суверенности. В то же время считаю, что и граждане должны осознавать свою ответственность перед обществом и страной в вопросах укрепления независимости и государственности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter