Белорусский мотив. Уже более десяти лет в России известен белорусский фольклорный ансамбль «Кiрмаш»

Среди тех, кто сегодня, живя в России, бережет в душе частицу родной духовности, люди самых разных профессий и занятий: писатели и художники, ученые и музыканты… И каждый вносит свою лепту в это нелегкое общее дело. Ирина Копчинская, член Совета РКНА «Белорусы Москвы», занимается изучением и сохранением песенного наследия белорусского народа, а также реконструкцией белорусского народного костюма.

– Ирина Германовна, как возник ваш интерес к белорусской музыке?
– Исторически сложилось так, что целое поколение людей в России воспринимали белорусскую песню, исключительно ассоциируя ее с творчеством государственного белорусского ансамбля «Песняры». Но этнографическое наследие белорусов чрезвычайно велико, и творчество известного ансамбля не охватывает все многообразие нашего национального песенного богатства. Знаменательным для меня стало знакомство с творчеством фольклорной группы «Литвины» и ее художественным руководителем Владимиром Берберовым. Для меня стало открытием совершенно иное представление об исконной белорусской песне. Захотелось самой исполнять эти песни.
Мои корни – в Западной Беларуси, на Гродненщине. Поэтому во многом мне помогали мои детские воспоминания об исконной белорусской культуре, которую я могла наблюдать, когда меня часто возили на землю предков.
– Как возник ваш ансамбль?
– Ансамбль «Кiрмаш» существует с 1997 года. Все участники либо родились в Москве, либо давно приехали сюда, но при этом не утратили душевной связи с родной землей. Собирались в домашних условиях, разучивали песни. Вскоре мы поняли, что хотим нести наше искусство людям.
Параллельно я стала посещать семинары по белорусскому языку в МГУ. Я занялась вокалом: начала петь в Украинской хоровой капелле в Москве. Украинская песня наряду с белорусской звучала в домах моих родных, живших в Украине.  А песни белорусско-украинского пограничья и вовсе жили в душе.
Сегодня наш ансамбль – участник и дипломант многочисленных фестивалей, таких как «Москва – город мира», «Созвездие дружбы», «Московский хоровод», «Хоровод Дружбы», II Всероссийского фестиваля-конкурса хоров им. Кошица.
– Как разрабатывался репертуар?
– Первым и наиболее надежным источником я посчитала непосредственный контакт с людьми, которые, приехав жить в Москву, сохранили память о музыкальной культуре Беларуси. Знаменательной для меня стала встреча с Алесей Адамовной Бабарека, которая приехала в Москву в середине 1960-х годов. По детской памяти она напела мне песни из репертуара своей матери, которая, в свою очередь, покинула Беларусь в 1930-е годы. Как позднее оказалось, при работе с текстами этнографических сборников белорусскими по происхождению оказались только семь песен. Постепенно я определилась с выбором, ориентируясь на записи белорусских этнографов.
С самого рождения в Москве меня окружала русскоязычная среда. Но всегда интересовало, откуда взялась моя фамилия (я – урожденная Губаревич), где мои корни? Душа и сердце предопределили мою страсть к белорусской музыке.
– Параллельно вы стали заниматься изучением белорусского национального костюма и изготовлением костюмов для солистов ансамбля…
– Да, те костюмы, которые вы можете видеть на наших выступлениях, – это копии костюмов, представленных в этнографических музеях Беларуси и России. Поиск соответствующей фактуры, цвета занимает порой годы. Ориентиром для меня стал период конца XIX – начала ХХ века. Образцом  послужила старая фотография 1887 года, на которой была запечатлена моя прабабушка в национальном костюме.
– Но что является для вас стимулом для продолжения творческой деятельности в столь нелегкое время? Энтузиазм?
– Да, коллектив существует на абсолютном энтузиазме, без финансирования. Казалось бы, мы недолго должны были так просуществовать. Но программы Комитета межрегиональных связей, Федерации мира и согласия, Ассамблеи народов России, творческих центров Москвы воодушевляли нас. За годы существования мы стали дипломантами различных конкурсов, смогли показать свое творчество зрителям в Польше, Италии. В 2007 году нам была вручена благодарность посла Республики Беларусь в Российской Федерации Василия Долголева. А в этом году мы стали лауреатами Всероссийского фольклорного фестиваля «Хранители наследия России». Конечно же поддержка национальной автономии «Белорусы Москвы» нас очень воодушевляет и позволяет донести идею сохранения нашей культуры с уверенностью в значимости наших бескорыстных усилий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter