Белорусский металлургический завод стал крупнейшим покупателем ферросплавов на торгах БУТБ

Белорусский металлургический завод заметно расширил сферу применения биржевого механизма в 2023 году, регулярно выступая продавцом и покупателем продукции черной и цветной металлургии, сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

Фото из архива «СБ»

Предприятие активно использует площадку БУТБ для реализации арматуры собственного производства на внутреннем рынке страны. При этом на торги выставляются самые востребованные у отечественных потребителей диаметры – 8, 10 и 12 мм. В результате с начала года объем продаж достиг порядка тысячи тонн, что уже превышает показатель реализации за весь 2022 год.

Кроме того, БМЗ стал крупнейшим покупателем ферросплавов на биржевых торгах. Этому поспособствовало проведение торговых сессий с применением формульного ценообразования, позволяющего снизить риски продавца и покупателя при заключении долгосрочных сделок.

– В отличие от стандартного механизма ценообразования, когда цена зависит только от текущего соотношения спроса и предложения, при формульном ценообразовании стоимость товара определяется двумя факторами: текущей биржевой котировкой и премией либо скидкой продавца, выраженной в процентах от биржевой котировки. Такая схема формирования цены особенно удобна, когда биржевая сделка заключается на длительный период, в течение которого продавец поставляет товар покупателю. Как правило, это полгода или год. За это время стоимость товара на рынке может существенно измениться в большую или меньшую сторону, в результате чего сделка становится невыгодной для одной из сторон. Так вот формульное ценообразование помогает нивелировать возможные ценовые колебания без корректировки условий сделки, – пояснили в пресс-службе БУТБ.

ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» аккредитовано на БУТБ в январе 2014 года и участвует в биржевых торгах по секциям металлопродукции, сельхозпродукции и промышленных и потребительских товаров. При этом по количеству и объемам сделок с металлами и металлоизделиями БМЗ регулярно занимает верхние строчки рейтинга деловой активности, который ежеквартально публикуется на сайте БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter