Белорусский лыжный союз и Ассоциация лыжных видов спорта России подписали меморандум о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве между Белорусским лыжным союзом и Ассоциацией лыжных видов спорта России подписали сегодня в штаб-квартире НОК в Минске.


Руководство и представители организаций обсудили на встрече тенденции развития лыжных гонок в Беларуси и мире, вопросы подготовки и участия в соревнованиях в условиях временного отстранения белорусских и российских спортсменов от участия в международных стартах и, конечно, взаимодействие в подготовке спортивного резерва, возможность проведения совместных сборов и соревнований.

После встречи президент Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе акцентировала внимание на том, что речь идет не только о лыжных гонках, но и еще о пяти лыжных видах спорта.

- На самом деле,  это первый такой меморандум между нашими организациями.  Безусловно, он предполагает совместное развитие лыжных видов спорта как в Беларуси, так и в России. Сейчас нам как никогда важно и  нужно подумать об объединении и проведении всевозможных совместных мероприятий, в том числе о совместных тренировочных сборах.

Елена Вяльбе убеждена: российские и белорусские коллеги могут быть полезны друг другу.

- Совместные тренировочные мероприятия со спортсменами из других стран всегда приносят результат. Подписанный меморандум подразумевает наше  сотрудничество на уровне национальных сборных. Будут  разработаны совместные соревновательные планы, на мероприятиях будем задействовать судейские корпуса. На самом деле, это шаг к более серьезному сотрудничеству. 

Планируется,  что соревнования будут проходить и в России, и в Беларуси. Елена Вяльбе говорит, что зимой в нашей стране проведут состязания, на которые приедут и ведущие российские лыжники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter