Белорусский лен становится изысканнее

Льняные ткани ярких насыщенных расцветок, постельное белье с набивным рисунком, простыни трехметровой ширины, текстильные жалюзи, лаковые босоножки с перламутровым эффектом, трехцветные резиновые сапоги, сумки с термопленкой и многое другое... Это все — новые товары легкой промышленности Беларуси. Кардинальное отличие продукции нашего легпрома от завозного ширпотреба — несопоставимое качество. Свыше 80 процентов нашей продукции производится на предприятиях, где системы управления качеством соответствуют международным стандартам ИСО 9000. Когда же покупатель соблазняется на рынке итальянскими ботфортами на тоненькой подошве или китайской курткой с китайскими же “молниями”, не говоря уже о комплектах постельного белья из неизвестных тканей, то заведомо рискует стать клиентом общества защиты прав потребителей. Чем же нас еще порадует отечественная легкая промышленность? Этот вопрос “Народная газета” задала первому заместителю председателя концерна “Беллегпром” Владимиру АСТРОВСКОМУ.

— Дальнейшим расширением ассортимента и улучшением потребительских свойств товаров, — ответил Владимир Иванович. — Благодаря ускорению темпов технического перевооружения предприятий отрасли. Если на протяжении предыдущих десяти лет среднегодовое обновление основных производственных фондов составляло в легкой промышленности Беларуси два процента, то по итогам 2006 года оно достигло уже четырех процентов, и вместо обычных 38 миллиардов рублей мы приобрели нового оборудования на 51 миллиард. В 2007 году концерн планирует потратить на эти цели около 70 миллиардов рублей (из всех источников). Половину инновационного фонда решено направить в текстильную подотрасль, являющуюся сырьевой базой для многих предприятий.
Оршанский льнокомбинат станет практически новым производством — это наш самый значимый проект. Кроме инновационных денег в него будут вложены еще и бюджетные, так что до конца 2008 года перед предприятием стоит задача освоить 51 миллиард рублей. По расчетам, эти средства должны окупиться приблизительно за пять лет, поскольку это экспортно-ориентированое предприятие, большинство своей продукции поставляет за рубеж. Благодаря обновлению технологического оборудования производимые оршанцами льняные ткани уже сейчас стали более мягкими и несминаемыми, избавились от остатков льноволокна, столовое белье отличается разнообразной колористикой и интересным дизайном, причем его научились делать из короткого волокна, из которого еще недавно возможно было изготовить только мешковину. А через 2—3 года комбинат окончательно освоит выпуск льняных тканей нового поколения — ярких насыщенных расцветок с улучшенными свойствами.
В ближайших наших планах и снижение закупок импортной пряжи для нужд отечественной промышленности. Начало этому процессу уже положено — в прошлом году такие закупки снижены на 15 процентов, поскольку появилась пряжа улучшенного качества у Барановичского хлопчатобумажного объединения и ГРУПП “Гронитекс”. Завершение реконструкции прядильного производства и на “Гронитексе”, и на Барановичском хлопчатобумажном объединении планируется к 2010 году.
В Барановичах ведется реконструкция ткацкого и отделочного производств, что сразу же сказалось на показателях работы коллектива. Как только здесь начали производить постельное белье с набивным рисунком — его реализация сразу возросла. Современные постельные комплекты барановичского производства — это уже не только привычные цветочки, но и сложные сюжетные рисунки, богатейшая цветовая гамма, снижение усадки тканей. Причем постельные ткани с набивным рисунком можно точно так же кипятить, как и гладкокрашеные, не опасаясь, что рисунок потеряет яркость. Кстати, бязи белорусского производства намного превосходят российские аналоги — они у нас значительно плотнее и служат дольше.
Часть предприятий белорусского легпрома осваивают технологии, ранее им не свойственные, чтобы расширить ассортимент выпускаемой продукции, занять новые ниши на рынке и адекватно реагировать на быстро меняющиеся требования моды и покупательского спроса. Так, большие изменения произойдут в кожевенно-обувной подотрасли. Программы импортозамещения на 2006—2010 годы предусматривают организацию производства высококачественной обуви для активного отдыха с верхом из кожи на СП “Белкельме”, женских туфель для торжественных случаев, обуви женской и мужской бизнес-класса на СП “ЛеГранд”, а также производство мужской обуви “мокасин-комфорт” на “Белвесте”. Кроме того, запланировано техническое перевооружение Кричевского завода резиновых изделий, в том числе производство на нем трехцветной обуви из термопластичных материалов, а также модернизация Пинского завода искусственных кож, после которой он сможет выпускать материалы из пластифицированного поливинилхлорида общепромышленного, медицинского и бытового назначения.
Не сомневаемся, что понравятся покупателям новые виды отделок натуральной кожи — жированных и стилизованных под старую кожу, с эффектом растрескивания на контрастной основе (ЗАО “Сивельга”, ОАО “Гродненская обувная фабрика “Неман”, ОАО “Обувь”); лаковые кожи, в том числе с перламутровым эффектом, “ломаный” лак (СП “ЛеГранд” ООО), лаковые кожи с восковым покрытием
(ОАО “Гродненская обувная фабрика “Неман”), с металлоэффектом (СП “ЛеГранд”ООО); комбинации привычных материалов с льняными тканями в прогулочной обуви (ОАО “Лидская обувная фабрика”); кожи для верха обуви белого цвета с различными эффектами, гидрофобные и шлифованные с отделкой компактным пленкообразователем; отделка галантерейных кож термопленкой “картеджио” и галантерейные кожи с художественным тонированием.
В рамках Государственной и отраслевой программ импортозамещения на 2007 год планируется выпустить продукции на 50 миллионов долларов США.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter