«Белорусский квартал» на ленинградской земле

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Совместной комиссии по развитию сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Ленинградской области с участием заместителя премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Совместной комиссии по развитию сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Ленинградской области с участием заместителя премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. 

Началась встреча с торжественного момента — Андрей Кобяков вручил Валерию Сердюкову орден Почета. Соответствующий указ был подписан Президентом Беларуси  в знак признания тех заслуг, которые губернатор Сердюков (кстати, уроженец Гомельской области) имеет перед Беларусью и Россией. Валерий Павлович  высказал слова благодарности в адрес народа Беларуси и ее Президента, заверив, что наше взаимодействие будет и в дальнейшем укрепляться и расти. 

По словам губернатора, Ленинградская область вопросам развития экономики придает первостепенное значение.  Результат — область в течение 33 лет работает без дотации из госбюджета. Таких регионов в России всего 16. Много внимания уделяется в области и вопросам социального развития. Валерий Сердюков  подчеркнул, что Программа сотрудничества правительства Ленинградской области и Республики Беларусь на 2006—2008 годы развивается динамично, но прибавить еще можно.  С этой точкой зрения солидарен и Андрей Кобяков. Он отметил, что взаимный товарооборот сегодня превышает 270 млн. долларов США и увеличился по сравнению с 2005 годом на 75 процентов. Однако, подчеркнул заместитель премьер-министра, мы имеем с Ленинградской областью отрицательное торговое сальдо. «И этот факт  для белорусской стороны — стимул для  наращивания своего экспорта. Беларусь очень заинтересована в сотрудничестве с Ленинградской областью», — сказал Андрей Кобяков. По его словам, объем взаимной торговли в 2008 году должен превысить 400 млн. долларов. 

За счет чего сегодня можно сбалансировать товарооборот? Уровень развития сельскохозяйственного комплекса Ленинградской области требует закупок высококачественной сельхозтехники. Она, разумеется, поступает в область, но эти поставки из Беларуси могут быть большими. И в этом направлении, по словам Андрея Кобякова, нам надо работать.  Проявляет Ленинградская область интерес к возможности поставок из нашей страны и строительных материалов. Главный вопрос здесь — качество. Как сказал губернатор Сердюков: «Сегодня товар не закупается по команде. Многое диктует рынок, и «брать» надо качеством». 

В ходе заседания стороны отметили необходимость активизировать выполнение договоренностей для наращивания взаимного товарооборота, расширения сотрудничества во всех областях народного хозяйства. В частности, комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области до 1 сентября этого года необходимо отработать объемы поставок тракторов, другой сельхозтехники и оборудования из Беларуси в 2009—2011 годах и направить заявку в Минпром Беларуси.  Комитету экономического развития и инвестиционной деятельности  совместно с концерном «Белнефтехим» к этому же сроку проработать конкретные направления сотрудничества между предприятиями нефтехимического комплекса на период до 2011 года. Комитетам по архитектуре и градостроительству, по строительству Ленинградской области и Министерству архитектуры и строительства Беларуси подготовить и согласовать до 1 августа 2008 года предложения по номенклатуре и объемам поставок строительных материалов и оборудования в Ленинградскую область. Нескольким комитетам области  поручено к 1 августа завершить работу по предоставлению Беларуси на безвозмездной основе земельного участка 4,5 га под строительство торгово-делового центра, земельного участка 40 га под строительство жилого массива «Белорусский квартал» и земельного участка 10 га для возведения торгово-логистического центра. Сторонами не были оставлены без внимания и вопросы культурного сотрудничества. 

Предполагается, что следующее заседание Совместной комиссии пройдет в  Минске в первом квартале 2009 года. 

Минск — Санкт-Петербург — Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter