Новый этап делового сотрудничества Беларуси и России

Белорусский картофель может расти на Приморской земле

Республику Беларусь и Приморский край связывают давние не только экономические, но и, как оказалось, родственные, исторические связи. По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, у 30 процентов населения края белорусские корни. На встрече с журналистами в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Олег Николаевич подчеркнул: «Для нас очень важно патриотическое воспитание молодежи. Мы хотим отправить школьников по памятным местам Великой Отечественной войны, которые есть в Беларуси. Это Буйничское поле, Брестская крепость-герой, Хатынь… Ведь именно здесь, в Беларуси, проходили самые тяжелые оборонительные бои, и ваша республика пережила очень много горя. На нашей территории не было военных действий, все операции проходили за пределами Приморского края. Тем не менее нашим ребятам важно знать о подвигах своих дедов и прадедов, воевавших здесь, на белорусской земле».


Цель визита российской делегации — дальнейшее укрепление и развитие торгово-экономического, делового и культурного сотрудничества, а также подписание ряда протоколов. В ходе переговоров стороны заключили предварительные соглашения о поставке из Республики Беларусь в Приморский край оборудования, сельхозтехники, продуктов питания и непродовольственных товаров. Об этом шла речь и на встрече руководства Минсельхозпрода и Приморского края.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко озвучил несколько цифр и отметил, что в производстве продуктов питания и сельском хозяйстве республика добилась значительных успехов, а 2020-й стал особенно успешным для белорусских аграриев:

— За январь — август 2020 года темп производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составил 107,9 процента, в том числе в сельхозорганизациях — 109,6. Произведено валовой продукции в текущих ценах на сумму 13,3 миллиарда рублей, в том числе на 12,1 миллиарда рублей в сельхозорганизациях. Производство молока увеличилось к январю — августу 2019 года на 6 процентов и составило более 5 тысяч тонн. Выращено 422,4 тысячи тонн крупного рогатого скота, 301,9 тысячи тонн свиней и 474,1 тысячи тонн птицы. По итогам года во всех категориях хозяйств планируется получить 7,8 миллиона тонн молока, вырастить 1,9 миллиона тонн скота и птицы и собрать 8,4 миллиона тонн зерна в амбарном весе.

О заинтересованности в торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве с Приморским краем высказался Иван Иванович и на встрече с журналистами уже после переговоров с российской делегацией:

— Мы обсудили разные направления, и я думаю, что в перспективе это будет совместное проектирование и строительство молочно-товарных комплексов, проработка поставки оборудования, работа наших научных учреждений, а именно: совместные проекты и гранды, возможность учебы российских студентов в белорусских сельскохозяйственных вузах. Товарооборот с Приморским краем за последний год увеличился более чем на 180 процентов. Мы поставили задачу формировать площадки по созданию торговых домов, чтобы представить в этом регионе России лучшую белорусскую продукцию.

О КАЧЕСТВЕ мясо-молочных продуктов и товаров народного потребления, выпускаемых в Беларуси, жители Приморья знают давно и не понаслышке. Они отлично зарекомендовали себя и пользуются большим спросом. Растет популярность на Дальнем Востоке и белорусской сельхозтехники. При этом, как отметил глава Приморского края, у Беларуси и российского региона далекоидущие планы:

— Мы обсуждаем обучение наших будущих специалистов сельского хозяйства на магистратуре в вузах Беларуси, и даже преподавательского состава. Говорим о строительстве молочно-товарных ферм. Ничего выдумывать не будем, а продолжим внедрять новые и хорошо зарекомендовавшие себя технологии, в которых Беларусь считается лидером. Например, картофелеводство открытого грунта с высокой урожайностью. Необходимо его развивать на Приморской земле и добиваться того, чтобы эту продукцию мы не закупали, а могли производить сами. В этом вопросе у нас колоссальный задел в поставке семян из Беларуси, технологий, линий переработки. Как сопровождение сельхозтехника: комбайны, тракторы, посевные комплексы, отвечающие современным мировым аналогам. Думаю, наши сельхозпроизводители, которые обязательно будут на выставке «Белагро-2020», увидят работу этой техники в поле и высоко оценят ее возможности. У нас есть большие программы по машиностроению, и та же техника «Амкодора» и МТЗ нам нужна. Это будет выгодно обеим сторонам, а Приморскому краю даст возможность быстрее ввести в оборот неиспользованные земли. Белорусские сыры, масло, колбасы, сухое молоко… Все это имеет повышенный спрос у нашего населения, оно доверяет белорусским производителям. Мы будем создавать у себя специализированные торговые дома. Очень важно, чтобы жители потребляли либо приморские, либо высококачественные белорусские продукты. Программу совместных действий Приморского края и Беларуси планируем координировать и обновлять, исходя из последней встречи и посещения выставки. Начнем вместе работать и сверять часы. Мы находимся только в начале пути развития этого сотрудничества, но с учетом открытого совместного диалога и желания помогать друг другу, думаю, у нас все получится.

chasovitina@sb.by

Фото Минсельхозпрода.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter