Белорусский изобретатель пуль

“Не раз слышал о минчанине, который придумал принципиально новые охотничьи пули для гладкоствольных ружей. Если можно, расскажите о нем, а также о том, чем эти пули отличаются от традиционных охотничьих ружейных пуль?”. С такой просьбой обратился в редакцию охотник из Минской области Иван Васюкевич. Выполняем его просьбу.

Пули человечество лило веками: вручную и с помощью самых совершенных машин им придавали самую разную форму и вес. Но, как выяснилось, простор для серьезного творчества вовсе не исчерпан.
Это блестяще доказал Владимир Адамович Ярошевич, бывший военный и тренер по стрельбе. В молодости он закончил военное училище, потом Белорусский технологический институт. Работал в Минске инженером по ремонту стрелкового оружия. Там на практике и познакомился с основными законами баллистики. Потом служил в Германии, где тренировал сборную команду стрелков. Здесь же и увлекся созданием новых видов пуль.
С тех пор прошло несколько десятилетий. Владимир Адамович сумел получить даже свидетельство на изобретение. Другими словами, государство признало, что он не просто усовершенствовал одну из старых конструкций пуль, а и создал принципиально новую.
Конечно, о своем изобретении Ярошевич может прочитать не одну многочасовую лекцию. Но если коротко, то суть заключается в том, что воздух перестает быть противником летящей пули, а становится ее союзником, раскручивая таким образом, что значительно повышаются точность полета снаряда и его убойная сила.
Например, одна из пуль Владимира Адамовича называется “сатана”. При попадании в цель она действует как своего рода кумулятивный снаряд или ракета с разделяющимися боеголовками. Ее, конечно, можно применять только при охоте на крупную дичь. Есть и другие виды пуль, каждая из которых имеет строго определенное назначение.

На выставку в Москву

С 1 по 4 марта 2007 года в Москве пройдет выставка “Охота. Рыбалка. Отдых-2007”. Несомненно, это событие заинтересует и белорусских охотников, и рыбаков, а также организации, по роду своей деятельности связанные с этими видами отдыха. Ведь и на аналогичных выставках в Минске бывает немало россиян, украинцев и представителей других народов. Сотрудничество охотников и рыбаков из разных стран не знает границ.
Место проведения — Международный выставочный центр “Крокус Экспо”, лучший выставочный комплекс российской столицы. В выставке примут участие сотни знаменитых в мире охоты и рыбалки компаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter