Белорусский инвестиционный форум превзошел все ожидания

Так охарактеризовал это значимое событие в истории белорусской экономики премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Подводя итоги инвестфорума, он отметил, что изначально предполагалось, что количество участников форума составит 200—220 человек. В итоге оно превысило 370. Участие в мероприятии было платным, и такое число участников говорит о том, что европейские бизнесмены хотели посмотреть на Беларусь, узнать, как в нашей стране идут реформы. «Мы сделали все, чтобы они не только услышали, но и почувствовали дух перемен, происходящих в Беларуси», — сказал Сергей Сидорский. При этом он подчеркнул, что в условиях мирового финансового кризиса Беларусь представила реальные проекты, показала открытость экономики, которую этот кризис затронул в наименьшей степени. «Все участники высказали мнение, что готовы инвестировать в нашу страну. Есть огромная заинтересованность инвесторов работать в Беларуси, в том числе инвесторов из арабского мира», — констатировал белорусский премьер.

Так охарактеризовал это значимое событие в истории белорусской экономики премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Подводя итоги инвестфорума, он отметил, что изначально предполагалось, что количество участников форума составит 200—220 человек. В итоге оно превысило 370. Участие в мероприятии было платным, и такое число участников говорит о том, что европейские бизнесмены хотели посмотреть на Беларусь, узнать, как в нашей стране идут реформы. «Мы сделали все, чтобы они не только услышали, но и почувствовали дух перемен, происходящих в Беларуси», — сказал Сергей Сидорский.

При этом он подчеркнул, что в условиях мирового финансового кризиса Беларусь представила реальные проекты, показала открытость экономики, которую этот кризис затронул в наименьшей степени. «Все участники высказали мнение, что готовы инвестировать в нашу страну. Есть огромная заинтересованность инвесторов работать в Беларуси, в том числе инвесторов из арабского мира», — констатировал белорусский премьер.

Говоря о конкретных направлениях развития сотрудничества между белорусскими и европейскими предприятиями, Сергей Сидорский отметил, что в ходе его встреч с руководителями крупнейших европейских предприятий были обсуждены отдельные проекты, заинтересованность в которых выразили зарубежные бизнесмены. В частности, компания «Катерпиллар» (США) предлагает перенести ряд своих производств в Беларусь. Были обсуждены и другие проекты, связанные с деятельностью МАЗа, МТЗ.Беларусь стремится занять достойное место в общем европейском доме и стать мостом для развития отношений между Россией и Западом. Это констатировалось на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с государственным министром по делам Европы, членом Кабинета министров Великобритании Кэролайном Флинтом.

Сергей Сидорский подчеркнул, что Беларусь и Великобритания всегда были союзниками в самое сложное время.

Премьер-министр также рассказал о встречах накануне в Лондоне с представителями политических кругов Великобритании. В британском парламенте с членами палаты общин и палаты лордов были обсуждены в том числе вопросы, касающиеся санкций против Беларуси. По словам Сергея Сидорского, в ходе встреч все высказались за то, что экономические реформы в нашей стране вселяют уверенность в выбранном политическом курсе и подтверждают стабильность развития экономики. Представителями политических кругов было отмечено, что в условиях мирового финансового кризиса стабильность Беларуси вызывает у всех просто уважение.

— Как экономически развитое государство может быть хорошим игроком на европейском рынке. Это отмечали и многие участники Белорусского инвестиционного форума, — сказал Сергей Сидорский.

— Нам надо больше открываться, больше заявлять о себе, — подчеркнул премьер-министр, добавив, что во многом этому будет способствовать проведение таких форумов, как в Лондоне.

Сергей Сидорский отметил в частности, что в последнее время активнее развивается диалог Беларуси с арабским миром.

— Например, мы могли бы на этом континенте также провести деловой форум. Мои встречи подтверждают, что арабские бизнесмены в этом заинтересованы, — резюмировал премьер-министр Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter