Белорусский инновационный фонд профинансировал проект по созданию беспилотников для России

Белорусский инновационный фонд профинансировал проект по созданию беспилотников для России. Об этом корреспонденту sb.by на недавнем III международном форуме «Беларусь аграрная» рассказал директор Белорусского инновационного фонда кандидат экономических наук Дмитрий Калинин.

Первым крупным вложением стала сделка с московским НПК «АгроДронГрупп». Его директор Дмитрий Рубин подводит итоги:

— Компании, связанные с сельским хозяйством, начали покупать наш продукт. Это самый главный результат, достигнутый после этих инвестиций. Первый год шла разработка глубоких научных технологий, второй год осуществлялась апробация, на протяжении третьего мы полномасштабно вышли на рынок. Разработали в Беларуси свое крыло, модель была представлена на крупнейшей агропромышленной выставке России «Золотая осень» и сейчас с успехом используется. В России и Казахстане услугами беспилотников воспользовались уже 50 компаний. Это сезонные однократные или многократные исследования.

Касаемо рынка Беларуси Дмитрий Рубин говорит, что сейчас идут пилотные внедрения: «Это демонстрационные мероприятия, когда мы приезжаем, показываем, что и как выглядит».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter