Белорусский государственный академический музыкальный театр приглашает на премьеру «Невеста из Имеретии»

Сегодня и завтра на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра пройдут премьерные показы музыкальной комедии «Невеста из Имеретии» грузинского композитора с мировым именем Гии Канчели по пьесе и стихам Владимира Константинова и Бориса Рацера в постановке главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика. Накануне прошел генеральный прогон спектакля и сдача художественному совету.


Музыка Канчели, композитора известных картин «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза!» и многих других в стенах Музыкального театра зазвучала впервые. И это настоящий весенний подарок для публики Музыкального. Оркестр под руководством дирижера-постановщика Николая Макаревича постарался передать все оттенки и нюансы удивительных гармоний великого симфониста, проделав большую и кропотливую работу. Чарующий атмосферный мир грузинской Имеретии воссоздал главный художник театра Андрей Меренков, а костюмы с неповторимым грузинским колоритом придумал Илья Подкопаев.

-- Когда-то этот материал ставил Георгий Товстоногов в Ленинграде в БДТ для артистки Зинаиды Шарко, – вспоминает режиссер спектакля Михаил Ковальчик. – Я тоже работал с этим материалом в театре им. М. Горького. В моей постановке солировала народная артистка СССР Александра Климова. Фурор тогда был неимоверный. Сегодня мне захотелось вновь вернуться к этому материалу, потому что он кажется мне очень актуальным. Несмотря на то что работаю с этой историей уже второй раз, репетировали мы непросто. Для меня было важно выйти на человеческую интонацию без штампов и нажима. От актеров здесь требуется максимальная отдача. Одни из героев спектакля заняты вопросами родительского наследства, их разум затуманен алчностью и стяжательством. Однажды я услышал фразу: "Как наследники делят в суде постигшее их горе". Сколько таких случаев сегодня на телеэкране! Присутствует также тема отцов и детей, проблема старости, одиночества. Дети, глядя на родителей, изживают в себе жадность и корысть.


Хореографами-постановщиками спектакля выступили Юлия и Николай Михайловы. В спектакле заняты: Екатерина Дегтярева, Виктория Жбанкова-Стриганкова, Антон Заянчковский, Владислав Данилович, Андрей Асимович, Артем Хомиченок, Наталья Дементьева, Людмила Станевич, Ирина Заянчковская и другие звезды труппы.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter