Белорусский государственный аграрный технический университет: образование со знаком качества

Ведущий вуз страны по подготовке специалистов агропромышленного комплекса – Белорусский государственный аграрный технический университет (БГАТУ) – с 1 по 30 ноября принимает документы от абитуриентов, желающих обучаться заочно.  

Ведущий вуз страны по подготовке специалистов агропромышленного комплекса – Белорусский государственный аграрный технический университет (БГАТУ) – с 1 по 30 ноября принимает документы от абитуриентов, желающих обучаться заочно.

 

За годы своей работы БГАТУ подготовил более 42 тысяч специалистов, работающих на предприятиях агропромышленного комплекса и в других отраслях народного хозяйства. Его выпускники востребованы как в нашей стране, так и за ее пределами. Учиться в БГАТУ престижно, ведь он входит в элиту научно-образовательных и инновационных центров страны, вносящих весомый вклад в обеспечение экономической и интеллектуальной безопасности государства. Дух успешности и предприимчивости, высокой социальной активности обеспечивают выпускникам вуза конкурентоспособность на рынке труда. Качество образования в университете подтверждено наградами и сертификатами республиканских и международных организаций. В нынешнем году университет удостоен Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

 

Подготовка студентов в университете без отрыва от производства ведется по семи специальностям


Без отрыва от производства

Подготовка студентов в университете без отрыва от производства ведется по семи специальностям. Всего заочно на бюджетной и коммерческой основе получают образование в БГАТУ около семи тысяч человек, из которых по сокращенной форме обучения – полторы тысячи. Без отрыва от производства готовят специалистов на факультете механизации, факультете электрофикации и заочном отделении факультета предпринимательства и управления. К слову, среди заочников есть не только белорусские студенты, но и студенты из России, Украины, Туркменистана.


Факультет механизации осуществляет подготовку специалистов по следующим специальностям: «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» (полный и сокращенный сроки обучения), «ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве» (полный и сокращенный сроки обучения); «техническое обеспечение процессов хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», «материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса», «управление охраной труда в сельском хозяйстве».


Факультет электрификации готовит специалистов по специальности «энергетическое обеспечение сельского хозяйства» (электроэнергетика) (полный и сокращенный сроки обучения). Заочное отделение факультета предпринимательства и управления осуществляет подготовку специалистов по специальности «экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса» (полный и сокращенный сроки обучения).


На факультетах механизации и электрификации полный срок обучения составляет 5 лет и 6 месяцев, сокращенный – 4 года и 3 месяца, на заочном отделении факультета предпринимательства и управления – 5 лет и 4 года соответственно. На сокращенный срок обучения принимаются документы от выпускников профильных колледжей. Подготовка специалистов по заочной форме обучения студентов факультетов механизации и электрификации осуществляется и в Буда-Кошелевском филиале БГАТУ.

 

Подготовка студентов в университете без отрыва от производства ведется по семи специальностям


Обратите внимание!

Абитуриенты, поступающие в БГАТУ, имеют возможность либо заявлять сертификаты централизованного тестирования, либо сдавать вступительные экзамены в университете. Абитуриенты, поступающие на сокращенный срок обучения, сдают экзамены по профильным предметам и заявляют сертификат либо пишут диктант по русскому (белорусскому) языку.

Кстати, абитуриентам доступны тестовые и экзаменационные задания прошлого года, так что, ознакомившись с ними, можно соизмерить уровень требований и свои возможности.

 


Важно!

В нынешнем году прием документов и конкурс в БГАТУ будут проходить по группе технических специальностей. Например, если абитуриент не прошел по количеству баллов на избранную специальность, то он может участвовать в конкурсе на другие специальности. Это увеличивает шанс поступления.



Сроки приема документов и вступительных экзаменов

Документы на заочное обучение (полный и сокращенный сроки; для получения второго высшего образования) на платную и бюджетную формы обучения БГАТУ принимает с 1 по 30 ноября нынешнего года.

Вступительные испытания в вузе на полный и сокращенный сроки обучения пройдут с 1 по 20 декабря. Зачисление абитуриентов заочной формы получения образования будет проходить по 25 декабря. Немаловажен и тот факт, что в БГАТУ самая низкая оплата за обучение среди столичных вузов.

Важно знать, что для абитуриентов, поступающих на заочную форму обучения, факультетом довузовской подготовки и профессиональной ориентации молодежи (ФДПиПОМ) ежегодно организовываются вечерние двухмесячные (октябрь – ноябрь) и краткосрочные (двухнедельные, перед началом вступительных экзаменов) курсы. В этом году они будут работать с 1 по 30 ноября. Набираются группы из числа абитуриентов, окончивших колледж, и ребят после окончания средней школы.

 


Информацию о поступлении на заочное обучение можно узнать по телефонам: (017) 267–05–92, 267–72–68. Все подробности поступления изложены в порядке приема в БГАТУ. Информация доступна на сайте вуза – http://www.batu.edu.by в разделе «Абитуриенту».

Ждем вас по адресу: г. Минск, пр. Независимости, 99. Проезд на метро до станции «Московская», автобусом № 100 до остановки «Станция метро «Московская»

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото предоставлены БГАТУ

УНП 100185315

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter