Белорусский гимнаст Дмитрий Баркалов выиграл бронзу этапа КМ в Катаре в упражнении на перекладине

Представитель Беларуси Дмитрий Баркалов занял 3-е место в упражнении на перекладине на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике, который завершился в катарской столице Дохе, сообщает корреспондент БЕЛТА

В финале упражнений на перекладине Дмитрий Баркалов получил оценку 15,200 балла. Более высокие результаты показали только гимнаст из Нидерландов Эпке Зондерланд (15,750), являющийся действующим олимпийским чемпионом в этом виде, и атлет из США Пол Руджери (15,350), которые заняли соответственно 1-е и 2-е места. Другой белорусский опытнейший спортсмен Александр Царевич не пробился в финал на перекладине и занял 21-е место. Далек от пьедестала он также оказался и в упражнении на брусьях (25). В свою очередь Дмитрий Баркалов не преодолел квалификационный барьер в упражнении на коне махи (13), а также в вольных упражнениях (24).

Еще двое белорусов на соревнованиях в Дохе не сумели квалифицироваться в несколько финалов. Павел Булавский занял итоговое 11-е место в упражнениях на кольцах, 13-е в вольных упражнениях и 18-е в опорном прыжке. Василий Михалицын был 14-м на коне махи, 17-м на кольцах и 20-м на брусьях.

В женском турнире Беларусь представляли две гимнастки. Анастасия Екименко сумела выйти в финал упражнений на брусьях, показав в квалификации результат 11,900 балла. Ее финальное выступление было оценено на 9,525 балла, что соответствовало 8-му месту. В опорном прыжке Екименко стала 12-й, в упражнениях на бревне - 13-й, в вольных упражнениях - 19-й. Ее коллега по команде Екатерина Федутик в трех видах заняла места во втором десятке - 14-е (брусья), 18-е (вольные упражнения), 19-е (бревно).

Соревнования в многоборье среди мужчин и женщин на кубковом этапе в Дохе не проводились. Следующий этап Кубка мира по спортивной гимнастике пройдет 5-6 апреля в японском Токио.