Белорусский форум – в Лондоне

Найджел Гулд-Дэвис: инвестиционный форум будет способствовать выходу предприятий на международные финансовые рынки

Белорусский инвестиционный форум, который пройдет в ноябре этого года в Лондоне, будет способствовать выходу наших предприятий на международные финансовые рынки. Такое мнение высказал посол Великобритании в Беларуси Найджел Гулд-Дэвис в Минске.

— Это событие в Лондоне позволит наладить отношения  между республикой и международными финансовыми компаниями. Мы ожидаем хороших результатов от этого мероприятия, — сказал Найджел Гулд-Дэвис. — Лондон — крупнейший международный финансовый центр. Настало время получить Беларуси пользу от сотрудничества с его финансовыми институтами. В вашей республике отмечается тенденция роста привлекаемых иностранных инвестиций, для чего правительство предпринимает значительные шаги. Также немаловажное внимание уделяется вопросам безопасности инвесторов. Страна вошла в десятку ведущих государств-реформаторов в нормативно-правовой сфере, о чем говорится в Doing Business 2009 — шестом ежегодном отчете, публикуемом Всемирным банком и IFC. Но все еще остается ряд нерешенных вопросов, в том числе бюрократические препятствия для развития бизнеса.

Сейчас к Беларуси проявляют интерес большое число зарубежных компаний, но в силу опасений из-за недостаточно развитого имиджа страны их активность пока не очень высока. Что касается инвесторов из Великобритании, то наиболее привлекательными для них являются сфера финансовых услуг (банки, страховые компании), а также торговля.

Белорусские парламентские выборы, безусловно, будут способствовать тому, чтобы инвесторы активнее приходили в вашу республику и охотнее использовали потенциал республики для открытия и наращивания своего бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter