Белорусский фонд мира: международная общественность не имеет права оставлять заявления Чечко незамеченными

Белорусский фонд мира на своем официальном сайте разместил заявление касательно ситуации с польским военнослужащим Эмилем Чечко.

Эмиль Чечко

«Белорусский фонд мира выражает глубокую обеспокоенность ситуацией, связанной с заявлением польского солдата Эмиля Чечко о фактах возможного совершения преступлений польскими военнослужащими в отношении мигрантов и пытающихся помогать им волонтеров на польско-белорусской границе. Мы уверены, что международная общественность не имеет права оставлять эту информацию незамеченной, так как нет в мире ничего более ужасающего, чем убийство человека», – говорится в заявлении.

В Белорусском фонде мира подчеркнули, что придерживаются позиции единых стандартов в оценке произошедшего. В то время как в отношении Беларуси создаются специальные комиссии и назначаются спецдокладчики, в данной ситуации отсутствуют какие-либо активные действия со стороны компетентных международных институтов. «Мы призываем ООН, ОБСЕ, Human Right Watch и другие организации к созданию специальной комиссии и проведению беспристрастного расследования. Надеемся, что в ближайшее время такое расследование состоится с привлечением международных экспертов и в случае подтверждения указанных фактов будет дана не только правовая оценка противоправным действиям, но и данный факт будет осужден всем цивилизованным мировым сообществом», – резюмировали в Белорусском фонде мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter