Белорусский фильм выдвинут на "Оскар", а Россия в ¼ финала ЧМ. Главное за воскресенье

В воскресенье произошло сразу несколько исторических событий. "Хрусталь" стал первым белорусским фильмом, который выдвинули на "Оскар", сборная России впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, женская сборная Беларуси по баскетболу 3x3 в первый раз вышла в итоговую часть чемпионата Европы, а в Бресте впервые прошел День вышиванки. Об этих и других событиях дня в традиционном обзоре sb.by.

Важно

С 1 июля все кассовое оборудование в Беларуси должно быть оснащено системой контроля налоговых органов. За нарушение этого правила полагается административная ответственность.

Заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко рассказал, что через 2-3 года на заводе "БЕЛДЖИ" планируется наладить сборку электромобилей. Также Владимир Семашко отметил, что после ввода в эксплуатацию БелАЭС себестоимость энергии в стране будет значительно ниже, чем, например, в России.

В Беларуси продолжается работа по реализации декрета № 3 "О содействии занятости", и она идет по намеченному графику, рассказала министр труда и соцзащиты Ирина Костевич. Что уже сделано в данном направлении – читайте здесь.

Председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф заявил, что Беларусь становится выгодным рынком для инвестирования. Также он рассказал, какие проекты реализует Сбербанк в нашей стране.

В расходах бюджета Фонда социальной защиты населения пенсии занимают 77,3%. А какие из пособий занимают самую большую долю в расходах фонда? Об этом рассказала управляющий ФСЗН Наталия Павлюченко.

Привлечение легионеров в белорусский хоккей не исправит ситуацию с неудовлетворительным выступлением сборных, уверен председатель Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов. Что по его мнению надо сделать, чтобы за национальную сборную выступали профессиональные игроки высокого уровня, читайте здесь.

ЧМ-2018

В воскресенье на чемпионате мира по футболу определилась еще одна пара четвертьфиналистов – это Россия и Хорватия. Оба матча 1/8 финала в основное и дополнительное время закончились со счетом 1:1, и победитель определялся в серии послематчевых пенальти. Россияне, благодаря двум сейвам Игоря Акинфеева, выиграли у испанцев, а хорваты, не смотря на два не забитых пенальти, одолели сборную Дании.

Спорт

На фоне ЧМ-2018 по футболу другие спортивные события временно отошли на второй план. И все же, повод для радости подарили нам белорусские баскетболистки. Отечественная женская сборная по баскетболу 3x3 в первый раз в спортивной истории вышла в итоговую часть чемпионата Европы.

Репортаж

Традиционная встреча ветеранов Беларуси, России и Латвии прошла в 59-й раз на Кургане Дружбы. В этом году встречу организует белорусская сторона. Подробности в нашем фоторепортаже.

Сотни производителей продукции, которая не приносит вред окружающей среде, собрались в эти выходные на территории бывшего парка развлечений Dream Land. Мы посетили фестиваль и попытались разобраться, что значит сегодня жить по эко-стандарту.

День вышиванки в Бресте фактически стал прологом к празднованию Дня Независимости. Он прошел по инициативе БРСМ и при поддержке городских властей. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.

Происшествия

В ДТП на востоке Грузии пострадали белорусские туристы. Микроавтобус перевернулся на трассе в районе перевала Гомбори. В автобусе 27 человек ехали из Тбилиси в Телави. В МИД сообщили, что жизнь белорусов находится вне опасности. 25 человек получили легкие травмы. Им помогают. Позже они смогут продолжить свое пребывание в Грузии по турпутевке. 

Еще одно ДТП с участием туристического автобуса произошло в Германии. Там с каретой скорой помощи столкнулся автобус, который вез детей в лагерь. Среди пострадавших 46 человек.

В Индии в ДТП тоже попал автобус, в котором ехали 45 человек. Он рухнул в ущелье с высоты более 15 метров. Лишь пятеро выжили.

В Воложинском районе в озере утонул подросток. Трагедия случилась в агрогородке Городьки. Водолазы ОСВОДа извлекли из воды тело 14-летнего подростка, которое находилось в 7 метрах от берега. Обстоятельства случившегося устанавливаются.

В Поставском районе 9-летняя девочка вынесла из горящего дома двоих сестер и двоих братьев. Когда произошло возгорание, шестеро детей были дома одни. Четверых детей спасла старшая сестра, одна девочка погибла.


В лесу у деревни Красная Буда в Добрушском районе нашли нелегальное кладбище животных.  Оказалось, что в одном из хозяйств региона пытались не только скрыть падеж скота, но и занимались приписками. 

На севере Москвы недалеко от станции метро Коптево мужчина взял в заложники в супермаркете "Дикси" одну из его работниц. Злоумышленник задержан, девушка-заложница жива.

В США минимум девять мигрантов пострадали, когда на них напал неизвестный с ножом. Нападавшего арестовали. Пострадавших в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Культура

Кинокартину молодого белорусского режиссера Дарьи Жук выдвинули на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Фильм называется "Хрусталь" (в международном варианте - Crystal Swan). В Беларуси на широкие экраны картина выйдет 30 августа.

2 июля впервые в Минске Дина Корзун сыграет свой мультимедийный моноспектакль "Звездный мальчик" по мотивам сказки Оскара Уайлда. Его премьера состоялась 10 марта в Лондоне, где сейчас живет и работает 47-летняя актриса.

Это интересно

О талантливом Андрее Жизневском многие узнали в прошлом году. Тогда он изготовил и презентовал музею Великой Отечественной войны в Минске копию советского танка ИС-2. Сегодня имя витебского ювелира-уникума снова на слуху: к 3 июля он подарит областному краеведческому музею модель советского биплана в масштабе 1/34.

В советские времена отдых на плотах был почти туристско-народной забавой. Встретить любителей таких водных прогулок сейчас тоже можно, но масштабы уже не те. Поэтому ловите очень летнюю новость: 12 жителей Витебска построили плот и рискнули пройти по одной из самых трудных рек страны.

На юге Китая открылся самый длинный в мире стеклянный мост. Его длина составляет 200 метров, и на нем дежурят сотрудники, помогающие справиться с приступами паники. А вы бы отважились прогуляться по такой конструкции? Смотрите захватывающее видео с новой китайской достопримечательности.

В США коллекционер приобрел на аукционе редкое издание книги "Гарри Поттер и Философский камень", которое относится к первому тиражу из 500 экземпляров. Первая книга Джоан Роулинг о Гарри Поттере обошлась покупателю в более чем 56 тысяч фунтов стерлингов. В чем главная особенность этой книги, можете узнать здесь.

Как думаете, можно ли кормить с рук акул? В Австралии одна храбрая женщина попробовала такое экстремальное развлечение. Чем все закончилось, смотрите на этом видео.

Эксперты представили рейтинг из пяти самых быстрых автомобилей. Все авто заняли свои места в зависимости от максимальной скорости, указанной производителями.  Победитель развивает скорость до 484 километров в час.

И напоследок предупреждаем, что из дома 2 июля без особой необходимости лучше не выходить. В Беларуси в этот день объявлен оранжевый уровень опасности из-за ливней.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter