Белорусский фильм впервые в истории выдвинут на "Оскар"

Кинокартину молодого отечественного режиссера Дарьи Жук выдвинули на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Фильм называется "Хрусталь" (в международном варианте - Crystal Swan). Девушка поделилась этим грандиозным событием, о котором написал ведущий американский еженедельник Variety, у себя в Фейсбуке.


О том, что первую картину Дарьи Жук выбрали в качестве претендента на престижную кинопремию, стало известно 30 июня во время мировой премьеры фильма на кинофестивале в Карловых Варах. 

Действие фильма происходит в 1996 году, история навеяна юностью самой Дарьи. Девушка, работающая диджеем в Минске, грезит переездом в Чикаго, чтобы стать профессионалом в своем деле. Оформляя документы на визу, она ошибается, из-за чего вынуждена провести неделю в небольшом городе заводчан, где живут люди, далекие от нонконформистской свободы духа. 

Снималась картина в Беларуси. Участие в создании принимали кинокомпания "Демарш-фильм", Национальная киностудия "Беларусьфильм", компании Unfound Content, Fusion Features, Vice Films (США), продюсеры из Германии и России.

Фильм уже показывали на фестивалях в Штатах и Германии. А в Эстонии на международном кинофестивале "Темные ночи" фильм "Хрусталь" взял награду секции Works in Progress. В Беларуси на широкие экраны картина выйдет 30 августа.

Дарья Жук родилась в столице в семье журналистов. В 16 лет переехала в Штаты, окончила Гарвардский и Колумбийский университеты, работала на канале HBO. Она режиссировала и продюсировала множество короткометражек, среди которых фильм "Настоящая американка", участвовавший в фестивалях по всему миру и награжденный дипломом Минского международного кинофестиваля "Лістапад-2015".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter