Белорусский этап Всемирной олимпиады роботов пройдет в Минске с 6 по 7 мая

Белорусский этап Всемирной олимпиады роботов пройдет в Минске с 6 по 7 мая
Белорусский этап Всемирной олимпиады роботов среди школьников в возрасте от 10 до 18 лет (World Robot Olympiad, WRO 2014) впервые пройдет 6 и 7 мая 2014 года в Минске. 

Всемирная олимпиада роботов футбол

Олимпиада – это  состязание LEGO-роботов в трех категориях: основной, творческой и футбола роботов. 
Задача участников основной категории -  сборка и программирование робота, который должен выполнить определенное задание. Размеры робота обычно ограничены - 25x25x25 см. 

В творческой категории необходимо подготовить проект на заданную тему. То, что нужно сделать участникам олимпиады в  основной и творческой категории каждый год меняются и, как правило, становятся сложнее.  Основная и творческая категории подразделяются по возрастам на младшую, среднюю и старшую категории.

Футбольная номинация подразумевает разработку двух автономно работающих роботов - нападающего и вратаря - которые играют с роботами противника на специальном поле мячом с инфракрасным излучением. 

В Беларуси Всемирная олимпиада роботов проводится впервые. Участники должны будут преодолеть три этапа: школьный, городской, областной и всебелорусский. Всебелорусский этап состоится 6—7 мая 2014 года на базе Республиканского дома учащихся и работников учреждений профессионального образования в Минске на улице Славинского, 12. 

По результатам всебелорусского этапа будет сформирована наша сборная для участия в международном этапе World Robot Olympiad 2014.


Первый фестиваль WRO прошел в 2004 году в Сингапуре, сейчас в нем участвуют более тысячи талантливых ребят из 45 стран. В 2013 году олимпиада проходила в Джакарте (Индонезия), в 2014 году WRO пройдет в Москве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter