Белорусский детский фонд организует детям-сиротам экскурсии по памятным местам Беларуси

В стране стартовал проект Белорусского детского фонда «Дорогами памяти», благодаря которому дети-сироты смогут посмотреть достопримечательности столицы и регионов. Об этом сообщил корреспонденту sb.by директор фонда Александр Трухан.

newsgomel.by

- 2022-й год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти, - прокомментировал Александр Трухан. – И наша организация тоже вносит свою лепту в сохранение памяти к историческому наследию, народным традициям и укрепление единства белорусского народа.

Как рассказал директор, проект "Дорогами памяти" открылся экскурсионно-познавательной поездкой для 40 детей-сирот из детских домов семейного типа, приемных и опекунских семей Молодечненского и Копыльского районов. Ребята посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Для еще одной группы детей - воспитанников Кобринской детской деревни -   состоялась поездка к памятникам сожженным деревням Каменка и Борки. Ребята возложили цветы к мемориалам и зажгли лампадки. А затем на территории Детской деревни они вместе с родителями-воспитателями высадили яблоневую аллею в честь 8 сожженных деревень Кобринского района.

-Проект «Дорогами памяти» позволит детям-сиротам из детских домов семейного типа, приемных семей, ребятам, находящимся в социально опасном положении, побывать в памятных местах, познакомиться с достопримечательностями как в столице и ее окрестностях, так и в своей родной местности, встретиться с интересными людьми, познакомиться с архивными документами, принять участие в викторинах, квестах и лекториях, - отметил Александр Трухан. - Благодаря участию в проекте дети с непростой судьбой прикоснутся к истории, знаниям и опыту старших поколений, станут сопричастными к сохранению героического наследия белорусского народа. Проект будет продолжаться до конца 2022 года. В нем примут участие дети со всей республики.

Александр Трухан анонсировал предстоящие мероприятия.

- Центральный офис Белорусского детского фонда  пригласит в Минск из каждой области ребят на трехдневную экскурсионно-познавательную программу. Ребята смогут посетить обзорную экскурсию по Минску, мемориальный комплекс «Хатынь», Музей истории Великой Отечественной войны, Линию Сталина и другие важные объекты культурно-исторического наследия. Областные отделения организуют однодневные поездки по наиболее значимым героическим и историческим местам своего региона. В Гомеле запланирована поездка в Жлобинский район с посещением мемориального комплекса Красный берег – памятника детям-жертвам Великой Отечественной войны, а также в Светлогорский район с посещением мемориального комплекса «Ола». На Витебщине дети смогут побывать в музее Обольского комсомольского подполья, посетить Полоцк и его музеи. На Гродненщине предложат маршрут в историко-культурный комплекс «Гродненская крепость – Партизанский лагерь» и обзорную экскурсию по Гродно с посещением музеев. В Могилевской области ребята посетят Буйничское поле, тематические экскурсии «Партизанскими тропами», «Оборона Могилева» и др. Кроме того, в каждой области состоятся встречи с интересными людьми, лектории о знаменитых земляках. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter