Белорусский десятиборец Андрей Кравченко стал победителем Гран-при ИААФ в многоборье

Белорусский десятиборец Андрей Кравченко стал победителем Гран-при Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) в многоборье, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета Беларуси.

По итогам выступлений в 2013 году 27-летний белорус набрал в сумме всех турниров 25 084 очка, опередив призера московского чемпионата мира канадца Дамиана Уорнера (24 980) и немецкого атлета Паскаля Беренбруха (24 768). Еще один белорусский многоборец Эдуард Михан занял 7-е место, имея в своем активе 24 068 баллов. В минувшем сезоне в 15 соревнованиях серии Гран-при принимали участие 172 спортсмена.

В женском зачете лучшей из белорусских семиборок стала Яна Максимова, у которой 11-я итоговая позиция и 18 222 зачетных очка, вслед за ней расположилась еще одна белоруска Екатерина Нецветаева, у которой 17 875 очков. Лучшей по итогам 2013 года стала чемпионка мира украинка Анна Мельниченко, набравшая 19 310 баллов. Всего в соревнованиях многоборок в этом сезоне приняли участие 169 спортсменок со всего мира.