Белорусский Большой театр гастролирует по Европе

Белорусский Большой театр гастролирует по Европе
В октябре гастрольная карта Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси включает Россию, Францию, Голландию и Бельгию, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Так, с 12 по 16 октября прошли гастроли балетной труппы во Франции. Белорусские артисты представили публике жемчужину классического репертуара - балет "Спящая красавица" П.И.Чайковского. Спектакли были показаны в Туре, главном городе исторической области Турень, и Париже. Во французской столице артисты дважды выступили на сцене Дворца конгрессов. Партию Авроры в спектаклях исполнили народная артистка Беларуси Ольга Гайко, Марина Вежновец и Ирина Еромкина. В партии Дезире выступили лауреат международного конкурса Игорь Оношко и Олег Еромкин.

С 9 октября солисты, хор и оркестр гастролируют по Голландии и Бельгии. В городах Роттердам и Иймуйден, Хасселт, Берген-оп-Зом и Венло оперная труппа представит спектакль "Трубадур" Джузеппе Верди. Всего будет показано 13 спектаклей. В гастрольном туре принимают участие ведущие мастера оперной труппы Большого театра: заслуженная артистка Беларуси Анастасия Москвина, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Наталья Акинина, Алла Губа-Плоскина, Оксана Якушевич, Татьяна Третьяк, Станислав Трифонов, Дмитрий Капилов. За дирижерским пультом - заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

Кроме того, 16 октября солисты Большого театра Беларуси с большим успехом выступили в Большом театре России. В Москве состоялись белорусско-российские творческие встречи, в программу которых вошли круглый стол с участием писателей и журналистов, а также совместный концерт молодых оперных солистов двух театров. В концерте, который состоялся в Бетховенском зале, приняли участие лауреаты международных конкурсов Андрей Валентий, Алексей Микутель, Елена Сало, Марина Лихошерст. Партию фортепиано исполнила Юлия Щербакова. Концерт в рамках белорусско-российских творческих встреч прошел с аншлагом, публика тепло встретила молодых и уже известных артистов.

Перед белорусскими зрителями звезды отечественного балета и оперы выступят 27 октября в грандиозном гала-концерте, где будут представлены фрагменты из опер "Севильский цирюльник" и "Бал-маскарад", "Алеко" и "Князь Игорь", "Лакме" и "Тоска", "Дон Карлос" и "Риголетто"; балетов "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Спартак", "Шопениана", "Анюта".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter