Белорусскими протестами управляет ByPol

"Собраться не получилось". "Расходимся". Думаю, уже всем понятно, что "протестами" в Беларуси рулит инициатива ByPol. Она взяла на себя руководство и сегодняшней попыткой "прогуляться".

***

Напомню, вчера ночью силовиками были предотвращены теракты в Минске и Печах. След ведет в ByPol. Возбуждено уголовное дело. Есть информация, что это не единичный эпизод. Подробности рассказали в МВД.

В ночь с 25 на 26 марта в Печах оперативники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД при силовой поддержке СОБРа задержали 35‑летнего жителя Пинского района. Мужчина намеревался совершить террористический акт в местной воинской части, еще один — в Минске. Сотрудникам правоохранительных органов удалось пресечь преступления, найти и обезвредить самодельные взрывные устройства.


По информации ГУБОПиК, задержанный снимал квартиру в Московском районе столицы, работал в частной компании. В Пинском районе и под Минском он изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них заложил в мусорном баке между домами на столичной улице Уборевича, возле детской площадки. Второе перевез на автомобиле в Борисовский район.

Первое самодельное взрывное устройство — безоболочечного типа, с таймером. То есть должно было взорваться в строго указанное время. Второе устройство — оно было помещено в огнетушитель — задержанный собирался забросить на территорию воинской части. В момент совершения преступления злоумышленника задержали.

Известно, что задержанный уже не раз привлекался к уголовной ответственности. Среди статей — кража и грабеж. Является активным участником протестного движения и с лета прошлого года регулярно посещал «воскресные марши». Крайне радикально настроен. Подписан на многие деструктивные телеграм‑каналы. 

Также установлено, что зло­умышленник поддерживал связь с небезызвестной инициативой ByPol. От ее представителя накануне дня воли он получил в мессенджере указание совершить взрыв на территории органа внутренних дел или воинского формирования.

Именно эта инициатива, тесно связанная с так называемым «координационным советом» Тихановской, активно призывала граждан к незаконным массовым мероприятиям 25 марта и предупреждала о якобы готовящихся провокациях властей. На самом деле подготовка террористических актов шла под эгидой ByPol.

После задержания фигурант подтвердил свою связь с ByPol. Вот что он говорил:

— Собирались произвести взрывы… Огнетушитель, наполненный пиротехническим порохом.

Вопрос оперативного сотрудника:

— Что хотели взорвать?

— Часть в Печах. С целью акции протеста. Выражения своей гражданской позиции. 

— Вы осознавали, что могли пострадать люди?

— Да. 

— С кем общались в ByPol?

— Не знаю. Не представлялись. Были указания произвести взрыв.

— С какой целью?

— Дестабилизации. 

— Где получили навыки?

— Сам не обладаю навыками. Это знакомый, познакомились в телеграм‑канале «Минск‑97».

Надо бы напомнить это. Базируются завязанные на ByPol предатели в Польше. Те из них, кто еще недавно позиционировал себя как белорусские силовики, ставшие на сторону народа, везде об этом писали. В последнее время они радикализировались. Призывали на акции 25 марта, убеждали людей выходить. А 24 марта распространили якобы имеющуюся у них информацию о том, что власти готовят провокации. На самом же деле сами их планировали. Это акты прямого воздействия со стороны западных спецслужб, которые стоят за ByPol.

На оперативном видео, которое вчера показали в эфире ОНТ, задержанный рассказывает о каждом своем шаге в подготовке взрывов. В руках огнетушитель: «Вставлял шнур, он с пиротехнических изделий. Опустили его внутрь, засыпали порох. Порох — с салютов. Поставил, потом — поджечь. А второй человек за углом снимать должен был. Дымовая шашка была. Ее хотели применить для создания эффекта — чтобы дыма было много. Что еще было в пакете? Черный перец. Для чего? Собак отводит».

Возвращаясь к связи с инициативой ByPol. Надо бы вспомнить переговоры беглых политиков, где интриговали некими сюрпризами на "день воли". Вот фрагмент разговора.

— Игорь, скажите, пожалуйста, планируется мирный марш, я так понимаю, помимо «другого процесса». Да? Но если мы не уходим никуда…

Ольга Карач:

— Погодите, ребята. Наш протест мирный. И то, что вы делаете — это мирно. Но то, что будет за скобками мирного протеста, — это вас не касается. Поэтому… Поверьте, милиции будет чем заниматься.

...Сегодня Bypol тоже пытался организовать людей и вывести их на улицы. В телеграм-каналах видна четкая координация - время, место, рекомендации по конспирации.

"Гуляем"- бросил клич канал. И группки пошли гулять. До этого, тоже согласно указаниям, старались не привлекать внимания: прятались по дворам, в подъездах, в кафе, на скамеечках. Особенно забавно было наблюдать за "пассажирами" на остановке, которые никуда не ехали. Хорошо читались "разведчики" на велосипедах, "операторы" с телефонами, координаторы.




Потом Bypol приказал: расходимся, собраться, мол, не получилось. И всё - улица поредела. То есть это еще одно подтверждение управляемости акций.

Да, людей собрать не смогли, планы не удались. НО! Среди вышедших единиц были радикалы, именно на них и делает ставку Bypol. И они были готовы. Сегодня были задержаны преступники с пистолетом, ножом и топором.

Возле станции метро "Пушкинская" задержан мужчина с оружием. Такая информация опубликована в Telegram-канале официального представителя МВД Ольги Чемодановой.

Сегодня днем в Минске правоохранители задержали 30-летнего жителя Вилейского района. При нем находились газовый и сигнальный пистолеты. В ходе личного досмотра также обнаружены патроны, лазерная указка и складной нож.


Установлено, что задержанный состоит в деструктивных телеграм-чатах. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности.

В настоящий момент по данному факту устанавливаются все обстоятельства.

Еще раз напоминаем: интернет-призывы к участию в протестах не должны становиться руководством к действию.

В свою очередь милиция предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность на улицах нашей страны.

На Комаровке сегодня около 3 часов было так. Горожане занимались своими делами.




На Бангалор шла подготовка координаторов.



Гостеприимные хозяюшки заботливо перед нами распахнули дверь подъезда, немного повозмущались, сказали, что автозак готовы посетить. Так в подъезды попадают "невероятные".

В коричневом пальто постоянный протестун. Сегодня, похоже, привел иностранного гостя.

В общем, всё по цу из телеграм-каналов: по дворам да по углам.





За нами наблюдают из окна.

Один вышел сегодня просто "погулять" на Пушкинскую, второй, также послушавший призывы BYPOL, - сторонник грубой силы и с более примитивной легендой.



Зато у обоих при себе - тот еще арсенал!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter