Белорусскими полярниками в Антарктиде проведена воздушная операция по доставке генерального груза

В период с 13 по 15 января в режиме авральных работ проведена воздушная грузовая операция по доставке генерального груза и сотрудников БАЭ с борта научно-исследовательского судна «Академик Трешников» на Белорусскую антарктическую станцию «Гора Вечерняя». Информация об этом размещена на сайте Национальной академии наук.  

Фото: пресс-служба НАН

На станцию прибыли три сотрудника экспедиции. Генеральный груз БАЭ (31 т) доставлен без повреждений и потерь.

– Успешному проведению воздушной грузовой операции способствовало четкое профессиональное взаимодействие между командным составом, членами экипажей и сотрудниками научно-исследовательского судна, авиаотряда, российской и белорусской антарктических экспедиций. Приборы для научных наблюдений, системы жизнеобеспечения, средства транспорта и связи работают в штатном режиме, – рассказали в НАН.

Личный состав 14-й Белорусской антарктической экспедиции продолжает выполнение утвержденных НАН Беларуси научных программ, планов технических работ и природоохранных мероприятий. На Белорусской антарктической станции имеются необходимые запасы топлива, продуктов питания, медикаментов.

С зарубежными антарктическими станциями, международными координационными центрами, научно-исследовательскими суднами "Академик Трешников" и "Академик Федоров" поддерживается устойчивая спутниковая связь.

15 ноября 2021 года в НАН Беларуси был дан торжественный старт 14-й Белорусской антарктической экспедиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter