Белорусским туристам подарили надежду на предстоящий горнолыжный отдых в Македонии без виз и карантина

Белорусские любители горных лыж имеют шансы воспользоваться чартерной программой для посещения горнолыжных курортов Македонии. С соответствующим предложением готовится выйти на рынок одна из турфирм, говорится в сообщении на сайте Республиканского союза туристических организаций (РСТО).


С предложением выходят на рынок консолидатор рейса – белорусский туроператор – и его албанский партнер, — проинформировали в РСТО. – Прямые чартерные рейсы будут осуществляться авиакомпанией «Белавиа» в албанскую Тирану с декабря еженедельно по субботам до середины марта. Попасть в Македонию белорусы смогут без виз и без карантина – в стране пребывания и по возвращении в Беларусь. Македония является визовой страной для нас, безвизовый въезд для пассажиров чартерной программы будет обеспечен эксклюзивно – по ваучеру албанской компании.

По данным РСТО, автобусный трансфер от Тираны будет осуществляться до известных горнолыжных курортов Македонии — Маврово и Попова Шапка, расстояние до них от аэропорта можно преодолеть в течение примерно трех часов. Стоимость будущих туров пока не озвучена.

Горнолыжный курорт Попова Шапка находится на северо-западе Македонии, в национальном парке Шар Планина – это один из самых живописных и больших горных массивов в Македонии и вообще на Балканах. Здесь прекрасно развита инфраструктура, немало комфортабельных отелей. Курорт неоднократно принимал балканские и европейские горнолыжные чемпионаты, здесь в общей сложности шесть кресельных подъемников и фуникулеров. Попова Шапка расположена на высоте 1780 метров. Сама гора покрыта снегом с ноября по март. Прямо на горе есть живописные ледниковые озера. К услугам туристов множество магазинов и ресторанов.

Маврово – горнолыжный курорт на юге Македонии, расположен в 70 км от Скопье в окрестностях одноименной деревни у подножия горы Бистра. Одно из самых красивых и живописных мест в стране. Горнолыжный сезон – с ноября по апрель. Зона катания – 1255–1860 м над уровнем моря, общее количество трасс – 18, имеется 3 кресельных и 11 бугельных подъемников.

Македония (полное официальное название – Республика Северная Македония) – государство на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове, одна из самых привлекательных и неизведанных стран Европы, родина античной и средневековой культуры. Ее уникальная природа сохранилась в первозданном виде. Горные пейзажи, величественные озера и могучие леса манят не только туристов, но и любителей спелеологии, рафтинга и спортивной рыбалки.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter