Белорусским производителям телевизоров необходима эффективная поддержка

Предприятия телевизионной отрасли промышленности Беларуси нуждаются в эффективной поддержке. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании, посвященном ситуации на РУПП “Витязь” и “Горизонт”.

Как было отмечено во время доклада Президенту, Беларусь всегда отличалась тем, что интенсивно развивала производство наукоемкой продукции. “Горизонт” и “Витязь” демонстрируют позитивную динамику. Белорусские телевизоры конкурентоспособны по качеству и пользуются спросом не только в России, но и других зарубежных странах. Тем не менее, многие иностранные конкуренты, прежде всего китайские, чувствительно “поджимают” белорусских производителей по ценовому фактору. Это связано с тем, что затраты на выпуск телевизионной продукции за рубежом зачастую ниже, в том числе и за счет более дешевой рабочей силы.
“Рынок телевизионной промышленности очень сложный. Да и у нас в Беларуси за продажу телевизоров надо бороться очень сильно”, — отметил глава государства. При этом он особо подчеркнул, что сегодня стратегически важно не только удержать традиционные рынки, но и завоевывать новые. Без эффективной поддержки государства это сделать очень сложно. Она уже оказывается, в частности, РУПП “Витязь” — “нормальному предприятию, которое подает хорошие надежды”.
По словам Президента, “сегодня “Горизонт” и “Витязь”, с трудом конкурируя на очень сложном телевизионном рынке в любой точке нашей планеты, продолжают не просто существовать, а развиваться, принося прибыль и доходы бюджету и коллективу”. Александр Лукашенко поручил правительству рассмотреть перспективы развития электронной промышленности в целом, уделив особое внимание заводам по производству телевизоров.
В ближайшие дни Президенту доложат видение того, как будет строиться работа по развитию этой отрасли. Правительство представит соответствующий план на долгосрочную перспективу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter