Белорусским пенсионерам банки предлагают завести новую карточку для получения пенсии. Объясняем зачем

Зачем пенсионеру открывать новый счет в банке? Такой вопрос поступил в издательский дом «Беларусь сегодня» от читательницы Антонины Макаревич из Минской области.

Фото  pixabay.com

- В последнее время моим знакомым поступают звонки из банков с предложением завести новую карточку для получения пенсии, - пояснила она. – Но у многих уже есть карточка, на которую переводят пенсию и они ей исправно пользуются. В последнее время мошенников развелось, которые сплошь представляются, что они из банка. Прошу разъяснить, есть ли необходимость у пенсионеров заводить еще одну карточку для пенсии и если да, то с чем это связано?

На вопрос читательницы ответила Тамара Красовская, председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома:

- Новшества в получении пенсии действительно есть, и связаны они с открытием так называемого базового счета.

23 сентября 2021 года Президентом подписан Указ № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания», который утверждает создание в стране института базовых счетов в целях установления минимального социального стандарта бесплатного платежного обслуживания граждан. Это счета с базовыми условиями обслуживания. Главная отличительная особенность – возможность бесплатно совершать основные, наиболее востребованные операции, в том числе рассчитываться за товары и услуги в ЕРИП и сети Интернет.

Перечень выплат социального характера, для получения которых физлица открывают базовые счета, утвержден постановлением Совмина и Нацбанка от 22 февраля 2022 г. № 93/3.

Начиная с 1 марта 2022 года базовые счета гражданам уже открывают следующие банки: ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белагромпромбанк», ОАО «Банк Дабрабыт». В дальнейшем можно будет открыть и в других банках, если там примут соответствующее решение. Указ устанавливает право граждан на открытие одного базового счета в банковской системе.

С 1 июля 2022 года гражданам, изъявившим желание (после указанной даты) получать пенсию через банк, выплата пенсии может осуществляться только на базовый счет, а на другие счета не производится. Это правило действует:

-при назначении всех новых пенсий начиная с 1 июля 2022 года, а также при возобновлении выплаты пенсий с этой даты (если пенсионером не избран иной способ получения пенсии – через организацию почтовой связи или организацию по доставке пенсий);

-  независимо от даты назначения (возобновления выплаты) пенсии, если пенсионер в период после 1 июля 2022 года выбирает способ получения пенсии через банк (взамен ранее применявшегося способа ее выплаты).

- в период с 1 июля 2022 года до 1 июля 2025 выплата пенсий, производимая на текущие банковские счета (или как в обиходе говорят «на карточку»), открытые до 1 июля 2022 года (не базовые), будет продолжена до истечения срока действия соответствующего заявления (3 года), но не позже, чем до 1 июля 2025 года. Для дальнейшего получения пенсии через банк пенсионеру необходимо открыть базовый счет либо переоформить текущий счет в базовый.

Если пенсионер свою волю не заявил, с 1 июля 2025 года пенсия будет выплачиваться ему другими способами - через организацию почтовой связи или организацию по доставке пенсий (на выбор получателя).

Наличие у пенсионера базового счета и его реквизиты подтверждаются справкой, выданной банком, в котором открыт базовый счет. Она выдается бесплатно не позднее банковского дня, следующего за днем обращения за ней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter