Белорусских полярников проводили на ледяной материк

Торжественные проводы членов двенадцатой Белорусской антарктической экспедиции на ледяной материк прошли сегодня в Национальной академии наук. Впрочем, до самого вылета в Антарктику – еще несколько дней: он запланирован на 8 ноября.

Фото из архива

На холодный материк команда из Минска в составе девяти человек (один из них находится уже там) отправится самолетом до Кейптауна, а далее - местными Антарктическими рейсами. Конечная точка - белорусская база Гора Вечерняя. Многие члены белорусской команды не только выезжают на холодный материк не впервые, но и уже стали легендами этого движения. В их числе глава нынешней и всех 12-ти белорусских экспедиций, участник 33 Советской экспедиции Алексей Гайдашов, участник 17 Советской и трех белорусских экспедиций Юрий Гигиняк и другие. В составе команды есть повар и врач-хирург.

Говоря об отличиях нынешней экспедиции, Алексей Гайдашов выделил несколько из них:

- Мы впервые широко будем представлены в составе экспедиций других стран. Инженер-геофизик Павел Шаблыко будет работать в составе Болгарской антарктической экспедиции, Сергей Какарека – Турецкой (научные исследования геоэкологического направления), инженер-эколог Юрий Гигиняк – в составе Российской (биологические исследования). В будущем году также планируем принять у себя коллег из этих стран. Есть и другой нюанс: впервые за 12 лет захода судна обеспечения в наш район не планируется. Значит, мы должны будем взять с собой в ограниченный по весу груз все необходимое на те пять месяцев, которые будут продолжаться работы.

По его словам, генеральный груз, который в том числе содержит конструкции белорусской антарктической станции, придет в конце сезона. То есть, на монтаж останется фактически месяц. Тем не менее, заверил Алексей Гайдашов, первая очередь станции уже в высокой степени готовности, и этого времени будет достаточно.

- Будем работать еще в более спартанском режиме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter