В гостях у редакции — министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской

Белорусские зубры поселятся в России

Российские и белорусские ведомства активно сотрудничают друг с другом в рамках Союзного государства. Вряд ли ошибемся, если скажем, что одно из самых плодотворных взаимодействий — в сфере экологии и недропользования. О его результатах и перспективах «СОЮЗу» рассказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.


Сергей Донской: Тесное сотрудничество между природоохранными министерствами двух стран началось 16 лет назад. Фото: Сергей САВОСТЬЯНОВ/ТАСС


— Сергей Ефимович, начнем с «горячего». Лето в этом году жаркое. Как взаимодействуют российские и белорусские службы тушения природных пожаров? Чем помогают друг другу?

— Сотрудничество идет на региональном уровне. Ежегодно заключаются соглашения на пожароопасный период, в которых определяется состав сил и средств, привлекаемых к тушению природных пожаров, указываются контактные телефоны и позывные радиостанций, механизм обмена оперативной информацией. Благодаря соглашениям люди и техника с обеих сторон могут беспрепятственно переходить через государственную границу при тушении приграничных природных пожаров.

— От линии государственной границы между Беларусью и Россией установлена зона совместной охраны лесных и степных участков от пожаров, которая включает полосу шириной в 10 километров с каждой стороны. По данным Рослесхоза, в приграничной зоне России и Беларуси ежегодно отмечаются незначительные единичные возгорания, которые ликвидируются в течение первых суток с момента обнаружения. Такая быстрая реакция — результат нашего надежного взаимодействия.

— Сейчас разрабатывается программа Союзного государства по совместному геологическому изучению недр. Ее цель? Что именно и где будете искать?

— На сегодняшний день подготовлена концепция научно–технологической программы Союзного государства «Разработка современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования ресурсов недр России и Беларуси». Государственные заказчики программы — Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Минприроды России практически согласовало проект концепции программы. Она должна заработать начиная с 2017 года.

В концепции предусмотрено пять направлений. Первые два связаны с разработкой аппаратурно–технологических комплексов для обеспечения внедрения новых технологий поисков углеводородного сырья в сложных горно–геологических условиях и в нетрадиционных коллекторах, а также с поисками новых месторождений металлических и неметаллических полезных ископаемых.

Третье направление — разработка технологий оценки и распределения запасов подземных вод трансграничной территории с учетом требований охраны окружающей среды и рационального использования.

Четвертое — разработка технологий комплексного освоения недр России и Беларуси. В частности, предусматривается разработка технологии по извлечению ценных компонентов из отвалов, хвостов и шламохранилищ, промышленных вод.

Пятое связано с оценкой, прогнозом состояния и принятия решений по предотвращению загрязнений окружающей среды на трансграничной территории.

— Что Россия может предложить Беларуси в геологоразведке и добыче?

— Взаимодействие между нашими странами в области геологии и недропользования имеет глубокие корни начиная с 2000 года, когда было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Министерством природных ресурсов и экологии России. Оно получило развитие в совместных проектах. Например, реализуется проект «Составление прогнозно–геохимической карты приграничных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь с целью выявления трансграничной металлогенической зоны, перспективной на рений — уран — молибден — золотое оруденение».

Существенный прорыв в межгосударственных отношениях достигнут в области изучения и разработки месторождений углеводородного сырья. Так, например, одна из совместно решаемых задач — внедрение стандартов и подходов новой российской классификации запасов и ресурсов в Беларуси, что позволит гармонизировать всю нормативно–методическую базу в области углеводородного сырья, а в дальнейшем и остальных полезных ископаемых на всей территории Союзного государства.

Развивается взаимовыгодное научное сотрудничество по изучению и разработке запасов нефти сланцевых отложений. Также большим шагом стало создание Евразийского Союза экспертов по недропользованию. Достигнутые договоренности предполагается закрепить в соглашении между Минприроды России и Минприроды Беларуси, подписание которого намечено в сентябре этого года на VII Тюменском международном инновационном форуме «НЕФТЬГАЗТЭК».

— В прошлом году белорусские ученые принимали участие в работе дрейфующей станции «Северный полюс–2015». Какие еще ведутся совместные работы и исследования?

— В качестве практического примера совместных работ и исследований можно привести реализацию соглашения между правительствами России и Беларуси о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.

Совместными усилиями проведена инвентаризация трансграничных водных объектов, утверждены перечни пунктов наблюдений, перечни трансграничных водотоков и наблюдаемых показателей, определены основные потенциальные источники загрязнения водных объектов и многое другое.

Лабораторными службами наших стран проводятся систематические наблюдения за качеством воды в шести пунктах наблюдений бассейна Днепра и в трех пунктах бассейна Западной Двины.

— Слышала, что в России и Беларуси будет создаваться трансграничная особо охраняемая природная территория. А возможно, и не одна. Что это будет, где?

— Сегодня речь идет о возможности создания трансграничного резервата на базе национального парка «Себежский» (Россия, Псковская область) и республиканских заказников «Красный бор» и «Освейский» (Беларусь). На более дальнюю перспективу — создание трансграничного резервата в долине реки Западная Двина на базе национального парка «Смоленское Поозерье» (Россия, Смоленская область) и республиканского заказника «Сурожский» (Беларусь). Сейчас этот заказник проектируется.

— Россия и Беларусь ведут совместную работу по сохранению исчезающих видов диких животных. О ком идет речь и есть ли уже конкретные результаты?

— Сегодня Россия является единственной страной в мире, где возможно значительное увеличение численности вольно живущего зубра. Успешное сохранение вида без совместных усилий различных государств невозможно. Необходим обмен племенным фондом. Актуальным является создание трансграничной российско–белорусской популяции зубра. До конца этого года ожидается завоз в национальный парк «Смоленское Поозерье» первой партии зубров из Республики Беларусь для создания вольно живущего стада.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА

smola@rg.ru

Советская Белоруссия № 143 (25025). Четверг, 28 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter