Белорусские вузы завершили прием документов на бюджетные места

Белорусские вузы завершили прием документов на бюджетные места. В этом году у абитуриентов была неделя – с 12 по 17 июля - на то, чтобы определиться со своей будущей специальностью. Подведены первые итоги вступительной кампании.


БГУ

В БГУ рассказали, что на дневную бюджетную форму обучения подано 3790 заявлений, из них без экзаменов будет принято 76 победителей международных и республиканских олимпиад. Средний конкурс, как и в прошлом году, составил 1,78 человек на место. Что интересно, по сравнению с прошлым годом стало больше абитуриентов с суммарным баллом выше 300, сейчас их 66,5%. Среди них и 85 поступающих, которые получили 100 баллов на ЦТ.

Самый высокий конкурс в БГУ сложился по специальностям «коммуникативный дизайн» – 16,3 человека на место, «медицинская экология» - 14,5, «финансы и кредит» - 5,1, «правоведение» – 5. Кроме того, 616 абитуриентов подали документы на заочную бюджетную форму обучения при плане приема 216 человек, конкурс составил 2,85 человек на место.

БГУИР

- За последние два года в БГУИР объём подготовки студентов в очной форме получения образования вырос на 25%, - отметил секретарь приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик

В этом году на дневную бюджетную форму обучения подано 1938 заявок, а это значит 1,89 человека на место, в прошлом году цифры были меньше - 1,48. Увеличен набор на популярные IT-специальности факультетов компьютерных систем и сетей, информационных технологий и управления, компьютерного проектирования, а также инженерно-экономического факультета. К примеру, до 85 студентов вырос набор на "программное обеспечение информационных технологий": подали заявку 313 абитуриентов, а это 3,7 человека на место. Более 3 человек на место претендуют на специальность «автоматизированные системы обработки информации», 2,6 – на «информатику и технологии программирования».

БНТУ

В пресс-службе БНТУ отметили, что в последний день приема документов традиционно был гораздо более оживленным, чем остальные. На бюджет примут 2444 абитуриентов, по всем специальностям количество заявлений больше плана набора. В числе наиболее востребованных специальностей БНТУ - «программное обеспечение информационных технологий», «автосервис», «электроэнергетические системы и сети», «транспортная логистика».

- Абитуриенты прекрасно знают, на какие специальности идут и что их интересует с учетом того, как развивается промышленность, IT-технологии, интеграция в цифровое общество, - подчеркнул декан автотракторного факультета, ответственный секретарь приемной комиссии 2019 года университета Денис Капский.

Завершится зачисление к 28 июля, в разных вузах даты отличаются, их можно уточнить в приемных комиссиях. Кроме того, с 18 по 26 июля в вузах проходят внутренние вступительные испытания. А до 4 августа продолжается набор на платной основе. 

Цифры

Прием документов ведется в 49 вузах страны. В этом году они планируют принять 54,7 тысяч человек, это на 200 абитуриентов больше, чем в предыдущем. Из них 26,6 тысяч станут студентами бюджетной формы обучения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter