Белорусские вузы открыли более 30 новых специальностей

В Беларуси значительно вырос спрос на специальности, связанные с приоритетными направлениями развития реального сектора экономики. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук.

В Беларуси значительно вырос спрос на специальности, связанные с приоритетными направлениями развития реального сектора экономики. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук.

По его словам, с 2013 года в ряде учреждений начнется подготовка более чем по 30 новым специальностям высшего образования первой ступени: БГУ - "гидрометереология", "математика и информационные технологии", "космоаэрокартография", "механика и математическое моделирование", "ядерные физика и технологии", "химия лекарственных соединений", "химия высоких энергий"; БНТУ - "управление инновационными проектами промышленных предприятий", "управление дизайн-проектами на промышленном предприятии", "дизайн производственного оборудования", "дизайн гусеничных и колесных машин", "информационные системы и технологии"; БГУИР - "экономика электронного бизнеса", "электронный маркетинг", "программируемые мобильные системы", "электронные и информационно-управляющие системы физических установок", "информатика и технологии программирования", "микро- и наноэлектронные технологии и системы", "инфокоммуникационные технологии"; МГЭУ им. А.Д.Сахарова - "медицинская физика" и др.

 Александр Жук рассказал, что итоги приемных кампаний последних лет подтверждают, многие абитуриенты стремятся получить высшее образование по специальностям, востребованным в реальном секторе экономики. Об этом свидетельствуют интерес абитуриентов к медицинскому, техническому, строительному, технико-технологическому профилям, информационным технологиям и проходные баллы, которые в этом году повысились на многие специальности по сравнению с прошлым годом. Например, в БГУИР на "информатику и технологию программирования" проходной балл составил 375, в 2012 году - 356, "программное обеспечение информационных технологий" - 361 (333) и т.д. В БГУ на "логистику" в этом году проходной балл был 374, в минувшем - 361, "экономическую кибернетику" - 364 (361), "управление информационными ресурсами" - 361 (350).

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter