Белорусские врачи провели уникальную операцию

Впервые белорусские ученые пересадили клетки паращитовидной железы от живого донора
Впервые в мире группа белорусских ученых пересадила пациентам клетки паращитовидной железы от живого донора. 



По сути это – сенсация, которая взбудоражила мировое сообщество. Еще никому до этого не удавалось выполнить подобную операцию – слишком проблематично было выращивание клеток паращитовидной железы от взрослого донора. В мировой литературе описана всего пара случаев хирургического лечения этого важнейшего органа, но зарубежные коллеги шли совсем другим путем.

Почему так значима выполненная работа? Раньше паращитовидными железами называли крошечные тельца. Их в среднем четыре у каждого человека. Малюсенькие горошинки ответственны за обмен кальция и фосфора в организме. А эти микроэлементы чрезвычайно важны для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, почек и костной системы. Их роль неоценима и в нервной проходимости. А вот недостаточность функции паращитовидных желез может привести к тяжелым последствиям вплоть до инвалидности и смерти. При серьезных формах болезни человек страдает из-за сильных судорог. При этом никогда неизвестно, когда они возникнут, приступ может вызвать даже вспышка света. Судороги бывают и угрожающими жизни – спазм гортани, нарушение сократимости диафрагмы, что ставит крест на многих профессиях для таких пациентов. Поэтому они и ищут некоторые пути и способы решить эту проблему, объясняет суть проблемы один из разработчиков новшества доктор медицинских наук Владимир Хрыщанович. 

- То, что еще десяток лет назад лишь приобретало очертания, сейчас уже оформилось в научное направление - репаративно-заместительную клеточную хирургию, - комментирует новость заведующий 2-й кафедрой хирургических болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор , лауреат Государственной премии Республики Беларусь Станислав Третьяк. – О чем идет речь? С одной стороны, клеточные технологии способствуют лучшему заживлению, с другой - готовые эндокринные клетки донора замещают утерянные и дают возможность другим пациентам жить качественно и полноценно. Ведь нередко в руки к хирургам попадают молодые женщины, у которых значительные нарушения всех эндокринных и половых желез, много проблем со здоровьем, в том числе невозможность забеременеть и испытать счастье материнства. Теперь помочь им удается, пересадив клетки паращитовидной железы. Благодаря нашим ученым у них появились хорошие перспективы на будущее.

Недавно ВОЗ пригласила белорусских исследователей на совещание, где приняли участие специалисты из 18 стран мира, чтобы обсудить вопросы клеточной хирургии. Но интерес к этой разработке проявляют не только жители пространства СНГ, но и пациенты из-за границы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter