Белорусские волейболистки пробились в финальную часть чемпионата Европы

Женская сборная Беларуси по волейболу пробилась в финальную стадию европейского чемпионата благодаря победе в "золотой" партии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После домашней виктории над словачками с сухим счетом 3:0 подопечные Виктора Гончарова в повторном матче в Попраде уступили хозяйкам со счетом 1:3 (25:15, 19:25, 17:25, 20:25). Согласно регламенту соревнований, если команды обменялись победами, независимо от счета, назначается "золотая" партия. Решающий сет проходил в очень упорной борьбе и белоруски все же доказали, что они сильнее, взяв верх со счетом 16:14. Игра продолжалась 2 часа 6 минут.

Для белорусских волейболисток континентальное первенство 2013 года станет шестым в суверенной истории. В 1993 и 1995 годах они финишировали на 8-й позиции, в 1997-м были 11-ми, в 2007-м заняли 16-е место, а в 2009 году оказались на 14-м месте.

Предстоящий континентальный форум пройдет на площадках Германии и Швейцарии с 6 по 14 сентября. На предварительном этапе сборная Беларуси будет играть в квартете С в немецком Дрездене вместе с командами России (6 сентября), Азербайджана (7 сентября) и Хорватии (8 сентября).

Составы остальных предварительных групп:

А (Галле, Германия) - Германия, Голландия, Испания, Турция;

В (Цюрих, Швейцария) - Бельгия, Италия, Швейцария, победитель пары Украина - Франция (результат первого матча - 3:1);

D - (Шверин, Германия) - Болгария, Польша, Сербия, победитель пары Румыния - Чехия (0:3).

По итогам первого этапа победители групп сразу попадают в четвертьфинал, а команды, занявшие 2-3-и позиции, 10 июня сыграют в матчах в плей-офф за выход в восьмерку сильнейших. Четвертьфинальные встречи пройдут 11 июня, полуфиналы намечены на 13 июля, а финал и матч за бронзовые медали состоятся 14 июня в Берлине.

До встреч плей-офф континентального первенства женская сборная Беларуси успешно преодолела первый отборочный раунд чемпионата мира-2014, пройдя сразу в 3-й круг квалификации (3-5 января 2014 года). Мужская команда, уже завоевавшая путевку в финал европервенства, продолжит борьбу за попадание на мировой чемпионат во 2-м квалификационном раунде (2-6 октября 2013 года).