Белорусские военные летчики удивили показательным выступлением на самых современных истребителях в мире

Наши летчики показали мастер-класс на самых современных в мире истребителях.

Сегодня в небе над Барановичами показывали настоящее искусство. Пилотирования. Многие местные жители восторженно обращали взоры к небу... В городе, где базируется 61-я истребительная авиационная база ВВC и войск ПВО, наши военные заступили на первое боевое дежурство на самых современных в мире многоцелевых истребителях Су-30СМ.

Мероприятие проходило в торжественной обстановке, а еще летчики удивили показательным выступлением на боевых машинах.

Когда "новичок" вырулил на взлетную полосу, все звуки заглушил гул самолетного двигателя. Несколько мгновений, и в небе развернулось настоящее представление. Истребитель под управлением заместителя командира авиационной базы по безопасности полетов подполковника Андрея Кривоносова приковал к себе всеобщее внимание. Рокот в воздухе такой, что чувствуется, как вибрируют барабанные перепонки. Вот боевая машина мчится горизонтально, а затем прямо у меня над головой резко взмывает вверх зрелище без преувеличения захватывающее. А когда опять же над головой истребитель камнем пикирует вниз, даже перехватывает дыхание: становится не по себе. Но самолет выравнивает курс и удаляется в сторону горизонта. В этот момент грохот и рев стоят такие, что кажется, будто падает небо. Даже на военных парадах подобное не увидишь.

А перед этим министр обороны Виктор Хренин, обращаясь к военнослужащим, отметил:

  На боевое дежурство заступило молодое поколение летчиков, которые в кратчайшие сроки освоили сложный тип авиационной техники. Это свидетельствует об эффективности собственной национальной школы подготовки военных летчиков.

Для чего нужно такое боевое дежурство? Оно предназначено для защиты воздушных рубежей Беларуси. Говоря языком военных, это особый вид дежурства специально выделенных сил и средств противовоздушной обороны, "находящихся в установленных степенях готовности к вскрытию воздушного нападения противника, выполнению боевых задач по уничтожению боевых воздушных судов-нарушителей границы нашего государства или пресечению ее нарушения в воздушном пространстве".

А вот краткая характеристика новой боевой машины. Су-30СМ тяжелый многоцелевой истребитель, предназначенный для ведения воздушного боя, завоевания господства в воздухе, уничтожения воздушных целей днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, а также на фоне земли при применении активных и пассивных помех. В его функционале — отражение массированных налетов разнородных сил противника, в том числе крылатых ракет, прикрытие своих войск и объектов от ударов с воздуха.

Летчик Андрей Кривоносов, показавший мастер-класс (все эти петли, полупетли и другие элементы пилотажа), поделился впечатлениями об истребителе. Говорит, тяжелый, но в кабине этого совсем не чувствуется:

  —Самолет исключительный. Имеет потрясающие боевые возможности.

Министр обороны во время беседы с журналистами обратил внимание:

  Охрана государственной границы в воздушном пространстве одна из задач, которая выполняется Вооруженными Силами. История нас научила, что миролюбивая политика должна поддерживаться способностью государства защищать свой народ. Сегодня боеготовые Вооруженные Силы — гарант мира и спокойствия на нашей земле. В свое время в армии молодого белорусского государства приняли решение сохранить авиацию. И сейчас в боевом составе наших ВВС и ПВО находятся современные истребители, штурмовики, военно-транспортные самолеты, боевые вертолеты. Но самое главное то, что за штурвалами этих летательных наши летчики, окончившие белорусские вузы. Это дорогого стоит. 

Также Виктор Хренин подчеркнул:

  —Нас не могут не беспокоить процессы возрастающей военной активности возле наших государственных границ за последние годы. Волнует и то, что с каждым годом возможности современной техники возрастают. Поэтому принято решение в пользу приобретения современных самолетов СУ-30СМ и постановке их на боевое дежурство. У меня как у министра обороны нет ни тени сомнения, что те летчики, которые круглосуточно стоят на боевом дежурстве, в руках которых "ключи от неба", обеспечат мир и стабильность на нашей земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter