Белорусские валидаторы для оплаты проезда получили сертификат международной платежной системы Masterсard

Установленные на общественном транспорте Минска валидаторы теперь соответствуют международным стандартам, сообщает «Минск-Новости».


Об этом рассказали представители компании – резидента Парка высоких технологий IBA Group, которая занимается в том числе разработкой и производством валидаторов для транспорта.

– Эти устройства получили сертификат международной платежной системы Masterсard. Подтверждено также соответствие валидаторов требованиям Terminal Quality Management, – уточнили в компании. – Валидаторы отечественного производства устанавливались в наземном общественном транспорте Минска с 2014 года, когда была внедрена автоматизированная система оплаты и контроля проезда. Сегодня ими оснащено более 3 тыс. транспортных средств – автобусов, троллейбусов, трамваев, электробусов и поездов городских линий. В них функционирует свыше 15 500 таких устройств для бесконтактной оплаты проезда.

Белорусские валидаторы пользуются спросом и за рубежом. К примеру, сейчас они устанавливаются в казахстанском городе Усть-Каменогорске. Там внедряется автоматизированная система оплаты проезда: устройства будут установлены примерно в 400 транспортных средствах. 

В условиях пандемии сертификацию осуществили удаленно, но это не стало препятствием для прохождения аудита. Специалисты из Великобритании провели детальный анализ белорусского производства, контроля качества и управленческих процессов, дали рекомендации для улучшения производственных процессов. Предварительная работа длилась два года: сотрудники компании наладили процессы согласно новым требованиям и подготовили всю необходимую документацию. Для аудита были представлены собственное производство, находящееся в Беларуси, и выпускаемые на нем валидаторы.

– Несмотря на пандемию, мы прошли сложный аудит согласно требованиям Masterсard. Наши валидаторы подтвердили безопасность и соответствие международным стандартам качества, – заключил руководитель технического департамента компании-разработчика Вадим Смотряев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter