В Минсельхозпроде состоялось первое заседание совместной белорусско-зимбабвийской рабочей группы

Белорусские уроки подняли намолоты

Приветствуя иностранную делегацию, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло подчеркнул, что договоренности, высказанные в январе этого года в Хараре, во время государственного визита Александра Лукашенко в Зимбабве, имеют продолжение. Уже в понедельник делегация во главе с заместителем Премьер-министра Леонидом Зайцем посетит Зимбабве, где будет рассмотрен огромный спектр вопросов:

— Встречи двух президентов оживили наши взаимоотношения. Первые шаги — поставки сельскохозяйственной техники в вашу страну — оказались успешными. Посещая выставку «Белагро», вы смогли увидеть и другие технологические возможности Беларуси, достижения в различных отраслях. Мы готовы поделиться своим опытом, технологиями, есть немало перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества.


Министр земель, сельского хозяйства, рыболовства, водных ресурсов и сельского развития Республики Зимбабве Анкшиус Масука в свою очередь отметил:

— Мы рады посетить вашу страну. Были в Министерстве иностранных дел, увидели в эти дни огромное количество интересных мест, ознакомились с молочным и мясным производством. А сегодня побывали на выставке «Бел­агро-2023». Правильно мой заместитель посоветовал не завтракать, у каждого стенда предлагали попробовать самый лучший сыр или другую продукцию. Вкусно! Впечатлен тем, что у вас каждый регион производит так много всего, хотели бы перенять опыт. С особым интересом смотрели на вашу сельскохозяйственную технику. К слову, с оказанной поддержкой Беларуси нам удалось повысить намолот зерна на 40 процентов. С нетерпением ждем реализации третьей фазы программы по механизации сельского хозяйства.

Также Анкшиус Масука высказал заинтересованность в строительстве в Зимбабве емкостей для хранения зерна, уже заключаются договоренности с белорусскими производителями. Игорь Брыло назвал это направление сотрудничества не менее значимым и интересным, а также акцентировал внимание на необходимости увеличения товарооборота между нашими странами. Есть продукты питания, которые производим в Беларуси, но их нет в Зимбабве, и наоборот. Также мы могли бы помочь в механизации, технологии хранения овощей и фруктов круглый год, поддержания для этого необходимого температурного режима.

Еще одним перспективным направлением развития сотрудничества глава ведомства назвал организацию производства молочной продукции в Зимбабве.

— Первое время можно использовать сухое молоко, привозимое из Беларуси, а в перспективе говорить о развитии молочного скотоводства в вашей стране, строительстве молочно-товарных комплексов. Белорусские технологии не уступают иностранным, — подчеркнул Игорь Брыло.

Кстати, сегодня в Зимбабве в год производят 90 миллионов литров молока при потребности в 130. Нехватку компенсируют импортом сухого молока из Южной Африки. Поддержке Беларуси будут очень рады. В качестве примера Анкшиус Масука привел прошлогодний урожай зерна:

— В прошлом году увеличили посевные площади пшеницы. Благодаря белорусской технике не только успели посеять культуру в сжатые сроки, но и убрать. Собрали урожай и в полной мере обеспечили свои потребности в зерне. В этом году еще больше засеяли. Рассматриваем возможность экспорта пшеницы. И все это благодаря Вам!

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter